В Казани для жителей аварийных домов построят отдельный дом

В этом году в федеральную программу переселения граждан из аварийного жилья включены 13 казанских домов. В список, утвержденный постановлением кабинета министров РТ, вошли 8 домов в Кировском районе, 4 дома в Советском районе и один дом в Авиастроительном районе. Сегодня в этих домах в крайне тяжелых условиях проживают 169 семей, сообщает сегодня официальный портал мэрии Казани. Для "аварийщиков" построят отдельный дом.

Согласно условиям федеральной программы в текущем году в Казани будет построен новый дом, предназначенный только для переселения людей из указанных аварийных домов. Этот проект позволит наиболее эффективно освоить федеральные средства, которые четко ограничены.

Дело в том, что согласно Жилищному кодексу России новая программа предполагает расселение людей по принципу "метр на метр": сколько квадратных метров занимает семья в аварийном жилье, столько квадратных метров она получает при переселении. В соответствии с этими же площадями определяется объем федерального финансирования, а цена квадратного метра устанавливается правительством РФ ежегодно для каждого федерального округа. Таким образом, в этом году Казань получит 146,5 млн рублей (из расчета 27 600 рублей за каждый квадратный метр, занимаемый жителями в аварийных квартирах).

К сожалению, в рамках федерального финансирования переселить людей в обычные дома практически невозможно. С одной стороны, это обусловлено высокой стоимостью квадратного метра на казанском рынке. С другой, площади современных квартир значительно больше тех, которые люди занимают в аварийных домах. Именно поэтому принято решение о том, что выделенные федеральные средства будут направлены на строительство отдельного дома для "аварийщиков".

Сегодня для будущего дома сформирован земельный участок в Кировском районе. Подготовлена техническая и конкурсная документация, которая максимально приближена к требуемым площадям. Тем не менее, построенные площади будут превышать расселяемые на 1089,58 кв.метров, что в денежном выражении составляет 38,5 млн рублей. Эту разницу полностью покроет муниципальный бюджет. Таким образом, жители получат новое жилье бесплатно, не доплачивая ни одной копейки.

Нужно отметить, что данный проект станет пилотным для города. Его успешная реализация позволит создать эффективный механизм и нарастить масштабы участия Казани в федеральной программе в последующие годы.

Тем временем, по данным на март прошлого года в Татарстане было более 220 аварийных домов. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, 3156 жителей республики планируют переселить из аварийного жилья в новое. На эти цели будет потрачено более 1 млрд. рублей - 410 млн. выделят из бюджета РТ, оставшуюся часть покроет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Расселяемая жилая площадь - более 54 тысяч квадратных метров.

"Улица Хади Атласи, 8 тоже наконец-то снесут и дадут нам квартиры нормальные?", - пишет в комментариях пользователь портала под ником Читатель.