В РТ женщин-"декретниц" к Универсиаде будут учить на сомелье и фотографа (56391)

500 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, смогут пройти обучение за счет республиканского бюджета. Обучение проводится по востребованным специальностям из Общероссийского банка вакансий по РТ, таких как: страховой агент, инженер по охране труда, парикмахер, официант, повар и прочие, сообщает сегодня пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. В перечень также включены профессии, востребованные для подготовки и проведения Универсиады-2013: переводчик, дизайнер, сотрудник call-центра, сомелье, фотограф, экскурсовод и пр.

А если женщина за период декретного отпуска утратила прежнюю квалификацию, хочет обновить свои знания, освоить появившиеся за время отпуска инновации – программа позволяет бесплатно пройти курсы повышения квалификации для возобновления трудовой деятельности.

Тем временем, новым провессиям будут обучаться и осужденные. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, во всех исправительных колониях республики начнут готовить высококвалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием с гарантированным трудоустройством после освобождения.

Осужденные смогут получить образование по 8 специальностям: электрогазосварщик, каменщик, тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, оператор швейного оборудования, монтажник вентиляционных систем, штукатур, облицовщик-плиточник. В преддверии Универсиады 2013 года и в условиях активного строительства жилья эти профессии особо востребованы на рынке труда республики.

"Полагаю, что это шанс для тех, кто попал на зону будучи невиновным. А таких немало. Правда зона делает потенциальными преступниками даже добропорядочных граждан - деформация психики", - пишет в комментариях пользователь портала под ником VVatcher.