9 мая на казанских дорогах могут появиться автобусы с портретом Сталина

Автобусы с изображением Иосифа Сталина могут появиться на дорогах Казани в преддверии Дня Победы. Транспортные средства с портретом "вождя народов" выйдут на линию 2 мая и будут курсировать в течении трех месяцев.

Впервые автобусы с портретами генералиссимуса Иосифа Сталина ко Дню Победы стали появляться в различных городах России три года назад. Организатором акции выступил так называемый Народный комиссариат исторической достоверности.

В Казани инициативу поддержало местное отделение общественного движения "Суть времени". Чтобы заказать рекламу на транспорте, общественники объявили через Интернет сбор пожертвований, в Казани планируется пустить один "сталинобусу", на это нужно 20 тысяч рублей. По словам представителей движения, уже собрана половина требуемой суммы.

В казанской мэрии заверили, что "цензуры" со стороны местных властей в этом случае не будет.

"Только непонятно, зачем эта акция вообще нужна? Уж слишком много полярных мнений по поводу личности Сталина, - отметили в пресс-службе Мэрии. - В любом случае ответственность за размещение рекламы лежит на агентстве. Если соответствующие органы усмотрят нарушение закона "О рекламе", они и будут разбираться в ситуации".

Тем временем, ко Дню Победы в Казани не раз пускали праздничные автобусы, троллейбусы и трамваи. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, ко Дню Победы в Казани пустили "музыкальный трамвай".

Также на городском общественном транспорте Казани будет размещена праздничная символика, посвященная Празднику Победы.

- Уже с 6 мая все автобусы, трамваи и троллейбусы будут украшены георгиевскими ленточками, - рассказал председатель Комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

"Жаль, что ветеранов каждый год становится все меньше. Здоровья им и спасибо!", - так прокомментировала эту новость одна из читательниц портала.