Казанец проедет по Чечне на велосипеде

16 апреля казанец Павел Исупов и уфимец Илья Югов отправятся в Чечню на специальную экспедицию, которую проведут на велосипедах. До кавказской республики они будут добираться на поезде. В Грозном они пересядут на велосипеды и проедут 320 километров.

- Хотим посмотреть на возможности региона, - рассказал порталу ProKazan.ru участник казанского турклуба "Вольные земли" Павел Исупов. – В советское время Чечня считалась туристически неосвоенной, а после военных кампании о ней и вовсе забыли.

Велотуристы намеренно отказались от комфорта ради скорости передвижения, даже ремонтный набор берут небольшой.

Маршрут велопохода: г. Грозный – с. Чечен-Аул – с. Дуба-Юрт – с. Шатой – с. Итум-Кале – с. Дай – с. Нохчи-Келой – с. Буниаул – с. Макажой – оз. Кезенойам – с. Харачой – с. Ведено – г. Шали – г. Аргун – г. Грозный.

- Серьезные поломки редкость в таких походах, - объясняет Павел. – Маршрут несложный: пересекаем всего четыре горных реки и столько же перевалов. Палатка одна, но говорят, что местные жители предлагают переночевать у них. Отказались от дублирующего снаряжения. Ничего лишнего. У каждого в заплечном рюкзаке: кружка, ложка, зубная щетка. Немного еды, воду будем брать из горных источников.

В пути Павел и Илья проведут 10 дней, по девять часов в день они будут находиться в движении. Исупов говорит, что поход недорогостоящий.

- В Казани на эти деньги я бы прожил не больше одного месяца, - говорит Павел. – Коллеги поначалу отговаривали меня, мол, дальше Шатоя лучше всего нос не совать, но в туристических агентствах Чечни нам сказали, что там все в порядке, никто не стреляет.

Из-за того, что маршрут проходит вдоль границы с Грузией, участникам пробега пришлось оформлять приграничные пропуска.

- Так безопаснее, - объясняет Исупов. – Местность для нас новая, лучше подстраховаться. Из-за этого не стал брать в поход всех желающих – иду с проверенным человеком.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что десятиклассник из Казани отправится покорять Северный полюс.

Пользователи портала дали свою оценку этому решению: "Парень молодец! Не боится трудностей!"