В Казани киоск с разливным пивом воровал электричество

За последние две недели рейдовые бригады ОАО "Сетевая компания" обнаружили несколько десятков киосков на территории города Казани, которые самовольно подключились к электросетям и незаконно потребляли электроэнергию. Во время последнего рейда специалисты компании обесточили 8 киосков, среди них - продуктовые киоски, киоск "Разливное пиво", киоск "Горпечать", 2 киоска "Билайн" и нелегальная автостоянка, сообщает сегодня пресс-служба ОАО "Сетевая компания".

Во время последнего рейда специалисты компании выявили случаи несанкционированного подключения к электроснабжению многоэтажек, обслуживаемых управляющей компанией ЖКХ Кировского района.

На внутридомовые электросети пятиэтажки №18 на улице Академика Королева "подсел" продуктовый киоск. Владельца киоска, у которого энергетики хотели выяснить, почему он подключился без разрешения к дому, на месте не было. Пока продавец названивал своему хозяину, специалисты ОАО "Сетевая компания" обесточили киоск.

У владельца киоска, расположенного возле жилого дома №57А на улице Академика Королева, тоже не было разрешения на подключение к общедомовым сетям. Он остался без света, так же как и киоск под названием "Разливное пиво" на улице Батыршина 20, не имеющий разрешения энергетиков. За счет жильцов дома №35 на улице Горьковское шоссе пользовался электроэнергией киоск "Горпечати".

В этот раз энергетики обесточили также два киоска, работавшие под вывеской "Билайн". Хозяин этих киосков, ИП Ахмедов, страстно желая экономить, не стал заключать договоры на электроснабжение и самовольно подключился к сетям, поставив под угрозу безопасность окружающих. Напомним, что неделю назад энергетики обесточили 20 его торговых точек. А на этот раз – 3 киоска. Обрезанные провода энергетики полностью демонтировали и изъяли.

- Мы каждый день проводим отключения, обрезаем электропровода, самовольно протянутые от жилых домов к ларькам, офисам фирм, размещенных на встроенных этажах многоэтажек, к автостоянкам и строительным площадкам. Незаконные подключения значительно ухудшают качество электроэнергии во внутридомовых сетях, из-за незаконного отбора мощности возникают аварийные ситуации и от этого страдают жители домов, - говорит ведущий инженер ОАО "Сетевая компания" Павел Блинков.

В общей сложности энергетики в этот день обесточили от электричества 8 киосков и одну нелегальную автостоянку на улице Ползунова,5.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казанский автобус воровал электроэнергию для обогрева салона.

В результате таких проверок на улице Модельная специалисты установили несколько фактов незаконного подключения к электросетям. Эту улицу энергетики навещают не в первый раз. Здесь расположились более десяти торговых ларьков и павильоны страховых компаний, владельцы которых подключились к электрическим сетям помимо счетчика.

"Водители автобусов, подключаются к электросети во время "перестоев", на конечной остановке. А в качестве нагревателя используют обычную термопушку", - пишет в комментариях к этой новости пользователь портала под ником НЕГР.

В соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её хищение (кража) и может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 165 УК РФ. Хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.