В РТ замглавы города обманом завладела квартирой вдовы ветерана войны

В Арске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы МО "Город Арск" и бывшего депутата Совета одноименного муниципального образования 52-летней Флюры Сулеймановой, обвиняемой в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Сулейманова от имени пенсионерки, вдовы участника ВОВ, получила субсидии и купила квартиру, которую в последствии незаконно продала. Когда пенсионерка захотела въехать в новую квартиру, оказалось, что она принадлежит другому человеку, сообщили накануне в пресс-службе СУ СКР по РТ.

По версии следствия, в начале марта 2010 года Сулейманова, введя в заблуждение 85-летнюю вдову участника Великой Отечественной Войны, с которой ранее проживала по соседству, предложила ей помощь в получении субсидии, выделяемой в рамках программы обеспечения жильем ветеранов ВОВ и приобретении квартиры в Арске. Сулейманова обманом оформила доверенность от имени пенсионерки на осуществление действий связанных с получением субсидии и покупкой квартиры.

В результате Сулейманова приобрела за 1,09 млн рублей на имя вдовы однокомнатную квартиру площадью 40 кв метров. Затем, в октябре без ее согласия она заключила со своей родственницей договор купли-продажи квартиры за 900 тысяч рублей. А в декабре квартира была перепродана за 990 тысяч рублей. В ноябре 2011 года пенсионерка решила переехать в новую квартиру, однако, неожиданно узнала, что она принадлежит другому человеку.

Вину Сулейманова не признала и от дачи показаний отказалась. Уголовное дело направлено в Арский районный суд РТ для рассмотрения по существу.

Это уже не первый случай в РТ, когда участников ВОВ или их семьи мошенническим путем хотят оставить без квартир. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, ветеранов войны под Казанью хотят оставить без жилья. Ветераны Великой отечественной войны и участники социальной ипотеки в Высокогорском районе, не так давно получившие свои квартиры, не являются полноправными собственниками своего жилья. Права на их квартиры неожиданно заявили неожиданно появившиеся дольщики.

На данный момент в 17-ти квартирах проживают 10 ветеранов ВОВ и 7 семей участников социальной ипотеки.

Руководство ГЖФ считает, что речь идет о мошенничестве и обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Есть несколько фактов, косвенно доказывающих, что дольщики на самом деле являются мошенниками. Во-первых, как сообщил Надыршин, все дольщики являются сотрудниками одной фирмы - ООО "Связьстрой-Плюс", все они - жители Казани и даже более того - среди них много родственников.

"Это безнравственно со стороны государства затягивать программу выдачи квартир ветеранам ВОВ! Многи не доживают до новой квартиры!", - так прокомментировала эту новость одна из читательниц портала.