Полиция выявила факт хищения имущества на 1 млрд рублей из завода "Оргсинтез"

Один из крупнейших заводов республики лишился товарно-материальных ценностей более чем на один миллиард рублей, сообщает сегодня пресс-служба МВД РТ.

В январе 2012 года в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ поступила оперативная информация о хищениях продукции с территории ОАО "Казаньоргсинтез". В ходе мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РТ, на промышленной базе, расположенной в поселке Левченко, была обнаружена продукция, предположительно похищенная с завода, а именно 800 литров этиленгликоля, полиэтиленовая крошка и пластиковые трубы. В марте 2012 года Следственным Управлением при УМВД России по Казани было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ ("Кража") в отношении неустановленных лиц.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рабочих помещениях ОАО "Казаньоргсинтез" оперативники установили, что был осуществлен несанкционированный доступ к системе видеонаблюдения. Также выяснилось, что с камер удалены записи, зафиксировавшие погрузку продукции на автомашины для хищения. По этому факту проведены мероприятия по установлению круга лиц, имеющих доступ к системе видеонаблюдения, произведено изъятие сервера, и опрошены сотрудники охраны.

Кроме этого, в ходе расследования уголовного дела были установлены личности тех, кто предположительно причастен к хищениям. Это - трое жителей Казани, в интересах следствия их имена пока не называются. При проведении обысков по месту жительства у одного из подозреваемых изъят пистолет ПМ и патроны к нему, а также денежные средства в размере 13 миллионов рублей.

У второго подозреваемого сотрудники полиции обнаружили бухгалтерские документы, подтверждающие реализацию продукции, похищенной с ОАО "Казаньоргсинтез", сторонним организациям.

В результате обысков у третьего подозреваемого были изъяты бухгалтерские документы по реализации полиэтиленовой крошки на сумму 173 миллиона рублей. По оперативной информации именно этот 42-летний казанец организовал и руководил хищениями, затем реализацией товарно-материальных ценностей предприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские устанвоили, что являясь индивидуальным предпринимателем, он владеет несколькими помещениями на территории одной из крупных торговых баз, расположенной по улице Гвардейская, а также офисным помещением по улице Родина.

Во время обысков, проведенных в офисе подозреваемого, были изъяты многочисленные документы по его финансово-хозяйственной деятельности, а также материалы, касающиеся реализации и приобретения продукции органического синтеза, деньги в сумме почти полутора миллионов рублей, и печати организаций, имеющих признаки фирм-однодневок. Кроме этого проверки были проведены и на складах, расположенных на территории одной из крупных торговых баз по улице Гвардейская, где также было обнаружена продукция "Казаньоргсинтеза".

По предварительным подсчетам всего действиями подозреваемых ОАО "Казаньоргсинтез" нанесен ущерб на сумму более одного миллиарда рублей.

В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия на территории предприятия продолжаются.