Нургалиев: "Меры, принятые к полицейским ОП "Дальний", жесткие, но адекватные"

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев назвал меры, принятые руководством МВД по РТ для установления причин и лиц, причастных к совершению преступления в ОП "Дальний", как "жесткие, но адекватные". Об этом он заявил сегодня на внеочередном заседании Коллегии МВД России.

Поводом для экстренного сбора стали трагические события, произошедшие в отделе полиции "Дальний" УМВД России по Казани. Для решения вопросов непосредственно на месте события в Казань приехал заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Герасимов.

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что никто не имеет право отбирать у человека жизнь: "Особенно те, кто призваны стоять на страже закона. Сотрудники полиции не имеют право даже мысли допустить о нарушении законодательства. Это предательство не только интересов службы, но и доверия, которое нам оказывает правительство и народ".

Приказом министра внутренних дел России уволен начальник ОП "Дальний" УМВД России по Казани Сергей Ефремов, объявлены выговоры начальнику Управления морально-психологического обеспечения Департамента МВД России Сергею Трипутину и министру внутренних дел по РТ Асгату Сафарову. Также принято решение провести внеочередную переаттестацию личного состава отдела полиции "Дальний".

В настоящее время проводится тщательнейшая проверка деятельности ОП "Дальний" комиссией из сотрудников центральных аппаратов МВД по РТ и МВД по РФ. В последующем аналогичным проверкам подвергнуться все райотделы, как казанского гарнизона, так и республики. Заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Герасимов отметил: "Работать в этом направлении мы будем совместно. Главной целью комиссии, направленной из Москвы, является не только выявление недостатков, но и выработка комплекса мер, направленных на их предупреждение".

В качестве превентивной меры министр внутренних дел Асгат Сафаров сообщил об установке камер видеонаблюдения в камерах для проведения следственных действий всех ОВД республики.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, министру внутренних дел РТ объявлен выговор за ЧП в ОП "Дальний".

"Крайне необходимо, чтобы компетентные органы в сотрудничестве с правозащитниками проверили деятельность прокуратуры РТ . Прокуратура виновна, как минимум, в сокрытии фактов издевательств сотрудниками МВД задержанных", - комментирует эту новость пользователь портала Mustafa Khoseinov.