На светофоры в центре Казани потратят 42 миллиона рублей

На обслуживание программно-технического комплекса, управляющего движением транспорта на казанских дорогах, в 2012 году потратят 42 миллиона рублей.

Помимо самого комплекса, расположенного на улице Декабристов, в течение года плановое техобслуживание пройдут светофоры на центральных улицах города — Карла Маркса, Горького, Адель Кутуя, Вишневского и других. Их покрасят, проведут замену ламп, а также проведут тест на износостойкость, чтобы избежать сбоев в работе в пиковые часы нагрузки.

К слову, казанские светофоры не только регулируют дорожное движение, но и при помощи встроенных детекторов ведут подсчет транспорта. Эти данные поступают на центральный пульт управления, которые и рассчитывает оптимальный режим работы для каждого перекрестка.

Аукцион проведут 26 марта.

ЗАГС Кировского района обновит свой фасад

В сентябре прошлого года здесь уже провели работы по реконструкции территории вокруг ЗАГСа. Например, асфальт заменили брусчаткой, установили арки в виде обручальных колец, по периметру сквера оставили специальные скамейки-лестницы для проведения фотосъемок.

В этом году планируют отремонировать фасад здания. На эти цели бюджет города выделит 2 миллиона рублей.

Татарстанские полицейские закупят топлива на 63 миллиона

МВД Татарстана планирует закупить для служебных машин 2000 тонн топлива. Общая сумма контракта — 63 миллиона рублей.

На эти деньги приобретут 1750 тонн бензина "Регуляр Евро-92" (56 миллионов рублей). Учитывая то, что в одной тонне топлива около 1370 литров, то литр бензина стражам порядка обойдется примерно в 23 рубля 35 копеек. Также будет закуплено 150 тонн бензина "Нормаль-80" и 100 тонн дизельного топлива.

Тем временем, как сообщил порталу ProKazan.ru источник в правоохранительных органах, топлива, как правило, не хватает.