В Турции начинается суд по делу гибели студентки из Челнов от поддельного виски

Завтра в Турции начнется суд по делу о смертельном отравлении суррогатным алкоголем казанской студентки и еще четверых россиян. Перед судом предстанут 8 арестованных ранее фигурантов дела, среди них двое хозяев яхты, на которой произошла трагедия, двое членов экипажа, один человек, который приобрел суррогатный алкоголь для яхтенной экскурсии, и один дистрибьютор, занимавшийся распространением этого алкоголя на территории Турции. Прокуратура намерена потребовать для обвиняемых по 20-25 лет тюрьмы за каждого погибшего россиянина. Таким образом, каждый из виновных может получить пожизненный срок лишения свободы.

Напомним, что одной из жертв некачественного алкоголя стала студентка из Татарстана 19-летняя Айгуль Заляева. В апреле 2011 года она уехала на практику - работать гидом для русских туристов. В ночь на 27 мая на вечеринке на яхте, устроенной для представителей туристического бизнеса, россияне выпили "паленый" алкоголь. За помощью на следующий день обратились около двадцати человек, шестеро из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Пять россиян, среди которых была студентка из РТ Айгуль Заляева, скончались.

Перед трагической вечеринкой Айгуль написала статус на своей странице "ВКонтакте" "Завтра - самый лучший день".

Пользователи портала ProKazan.ru отметили, что качество алкоголя и прочих напитков в зарубежных отелях, работающих по системе "все включено" зачастую оставляет желать лучшего.