Челнинская собака лечит детей-инвалидов

Летом 2010 года хозяйка ньюфаундленда Марина Девятова гуляла с собакой по бульвару. Две женщины с четырехлетней девочкой с синдромом ДЦП попросили погладить собаку. Девочка, у которой прежде всегда были сжаты пальцы на руке, стала их выпрямлять и проводить по спине собаки против шерсти.

После общения с челнинской собакой у детей больных ДЦП, синдромом Дауна и другими болезнями улучшается координация движения, нормализуется сон. Был случай, что ньюфаундленд помог женщине, перенесшей инсульт.

После таких сеансов собака очень устает, поэтому, как только хозяйка видит в глазах Жени усталость, она прекращает всякое общение.

Напомним, ранее портал Prokazan.ru уже писал о том, что в Казани детей-инвалидов лечат с помощью собаки.

Пользователь портала Никола Казанский выразил свое сожаление по поводу того, что "канис-терапию используют только педагоги-энтузиасты, параллельно являющиеся собаководами, а не квалифицированные специалисты".

Кстати

Далеко не все породы собак подходят для канис-терапии (вид лечения с помощью животных). Для этого чаще всего используют собак пород лабрадор, золотистый ретривер, ньюфаундленд, немецкая овчарка, черный терьер.