В Казани хотели призвать в армию израильского "шпиона"

Поводом для такого решения послужило наличие у него российского гражданства. В 2001 году семья Масеевых переехала из Казани в Израиль, но 16-летнего Масеева успели поставить на воинский учет в России. Несколько лет назад он даже прошел службу в израильской армии.

В прошлом году Масеев приехал в Казань для продления своего загранпаспорта (в России это сделать проще, чем там), но здесь его задержали полицейские.

- В наручниках они доставили его в военкомат и заставили пройти медкомиссию, - говорит сотрудник правозащитной организации "За сыновей" Герман Алеткин. – За два часа он прошел полное медицинское освидетельствование, а на следующий день ему сообщили о том, что он годен, призван в ВМФ и завтра же отправится на сборный пункт.

Пока Масеев находился на сборном пункте, правозащитникам удалось обжаловать незаконное решение о его призыве на военную службу.

– Лица, обладающие израильским гражданством и отслужившие там, имеют право не проходить службу в российской армии, между странами есть такая договоренность, - прокомментировал ситуацию начальник отделения по работе с гражданами военкомата РТ Владимир Логачев.

Напомним, ранее портал Prokazan.ru уже писал о самых курьезных случаях с казанскими призывниками.

Пользователи портала так прокомментировали комичные ситуации: "Уважающему себя человеку эти "налево шагом марш" не нужны", "Армия учит самостоятельности. Как прививка для жизни".