Стало известно, как врачи в РТ становятся миллионерами

В Татарстане начала действовать федеральная программа по поддержке медицинских специалистов. Медики не старше 35 лет, переехавшие в этом или следующем году работать в деревню, получат в качестве поддержки от государства один миллион рублей. Еще 100 тысяч им заплатят из республиканского бюджета, сообщает сегодня пресс-служба министерства здравоохранения РТ со ссылкой на "Первый канал".

Для того, чтобы получить эти деньги молодым врачам необходимо отработать в сельской больнице или поликлинике не менее 5 лет.

Деньги выделяют на улучшение жилищных условий. По замыслу чиновников, за 5 лет врач построит дом, обзаведется хозяйством и уже не захочет возвращаться в город. Останется работать на селе.

Тем не менее, молодые специалисты не торопятся ехать работать в сельские больницы. "У нас не хватает окулиста, нарколога, нет психиатра, нет инфекциониста. У нас 13 вакансий свободно. Все условия созданы", - рассказал главный врач ЦРБ Дрожжановского района Татарстана Ильмас Шигабутдинов журналистам "Первого канала".

Всего в Татарстане по миллиону рублей должны получить 80 молодых врачей. 11 из них уже подписали соответствующие договоры. "Нормативными документами предусмотрено отработать в течение 5 лет в данном медицинском учреждении. Врач, расторгающий данный договор, должен вернуть средства пропорционально неотработанному времени", - отмечает заместитель министра здравоохранения Татарстана Елена Шишмарева.

В любом случае, чтоб решить, каким будет их первый шаг в профессии у интернов еще есть время до следующей осени. А в сельских клиниках уже сейчас заявляют, что создадут для молодых врачей все условия: гарантируют интересную работу, плюс земельный участок и помощь в строительстве дома.

Таким образом, молодому специалисту, только что окончившему медицинский вуз, при переезде на работу в сельскую местность выплатят 1.1 млн рублей.

Тем временем, врачей не хватает не только на селе, но и в Казани. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в столице РТ жалуются на нехватку врачей в поликлиниках.

Пользователи портала считают, что нехватка кадров в больницах и поликлиниках города напрямую связана с низкими зарплатами медиков. "Если бы зарплата у врачей была как у депутатов, никакой "нехватки кадров" в поликлиниках не было бы", - пишет читатель под ником Vadim.