В Казани нашли родник, от воды которого может развиться рак (ВИДЕО)

Один из популярных родников в Казани, расположенный вблизи станции Новаторов приносит больше вреда, чем пользы, сообщает сегодня ВГТРК "Татарстан". Специалисты отмечают, что при регулярном употреблении воды из него может развиться рак желудка.

Тем временем, местные жители продолжают приходить за водой каждый день. "Вода нормальная, хоть хлоркой не пахнет", - отмечают они.

Однако, как показали новые исследования, кроме повышенной жесткости в составе жидкости много нитратов. В Академии наук этот родник под пристальным вниманием – пробу берут уже не первый раз. Экологи подчеркивают, от постоянного употребления этой воды можно серьезно заболеть.

- Высокое содержание нитратов может привести к раку желудка, - рассказал Дмитрий Иванов, заместитель директора по научной работе института проблем экологии и недропользования АН РТ. - Поэтому я бы не рекомендовал жителям Советского района города Казани, а они наиболее частые посетители этого родника, употреблять эту воду, по крайней мере, непостоянно.

Как выяснилось, вскоре все родники выведут на "чистую воду". Исследования водоемов Казани экологи планируют публиковать в Интернете. Тогда каждый пользователь сможет узнать о составе живительной влаги.

Тем временем, и в водопроводной системе казанцы могут столкнуться с неприятными сюрпризами. Портал ProKazan.ru сообщал о жительнице Казани, у которой из водопроводного крана выпал человеческий зуб. Как он туда попал - ни в управляющей компании, ни на "Водоканале" объяснить не смогли.

Читатели портала развели бурную дискуссию по поводу того, откуда мог взяться зуб в кране. "Обычно стоят запорный кран, далее фильтр грубой очистки с сеткой в 1мм, водомер, вентилль на каком-нибудь смесителе, и даже бывает еще сетка на этом же смесителе.....ну и как он проплыл через все это?!", - вопрошает пользователь под ником Косой дед. "Выпал и все тут... В квартире кран с советских времен, сетка на смесителе отсутствует, напор воды хороший, зуб небольшой... жжуть...", - отметила героиня материала под ником Мирра.