Минниханов: "За счет камер на дорогах количество погибших снизилось в 2 раза"

Об этом сегодня утром заявил глава УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, который дал интервью по телеканалу "Россия 24". Рифкат Минниханов отметил, что в Казани за счет внедрения видеофиксации по сравнению с 2004 годом количество погибших снизилось в два раза.

- Экономика и безопасность - это неразделимые составляющие, - рассказал Рифкат Минниханов. - Вопросы по безопасности нужно решать глобально и вместе. Эти проблемы интересуют всех, и всегда так было. К примеру, в Казани заработала система видеофиксации, с помощью которой снизилось количество погибших в два раза.

По словам главы УГИБДД МВД по РТ, на II Международной конференции по безопасности, которая пройдет в Казани с 28 по 29 февраля, будут рассматриваться направления по безопасности дорожного движения, общества и экологии.

- Эти направления все скоординированы, и наша задача была найти общие подходы в подготовке наших граждан к безопасной жизни, - отметил Рифкат Минниханов. – Ко второй конференции мы уже разработали проект для 15 светофорных объектов.

Рифкат Минниханов отметил, что к Универсиаде, которая пройдет в 2013 году, новые приборы будут работать не только в Казани, но и в регионах республики.

Напомним, что портал ProKazan.ru уже писал о том, что на конференции обсудят внедрение 15 "умных" светофоров, которые автоматически будут включать нужный цвет. Первыми их установят на улицах Карла Маркса, Максима Горького и Абжалилова.

Также на конференции обсудят внедрение новой системы для сотрудников казанской ДПС - приборы с радиометками, которые позволят определить номер машины, даже если он стал грязным.

По опросу на портале ProKazan.ru "Верите ли вы в то, что "умные" светофоры смогут разгрузить казанские улицы?" 49,64% ответили "Да!".