Казанские эксперты считают, что город накрыла аномальная "воронка"

Погода, установившаяся в Казани в последние дни, считается у метеорологов аномальной.

- Сейчас в городе повышенный фон давления, но пониженный фон температуры, это очень опасно, - сообщил порталу ProKazan.ru завкафедрой метероологии, климотологии и экологии КФУ Юрий Переведенцев. - Температура на 10 градусов ниже нормы из-за изменения климата, которое мы наблюдаем последние годы. Из-за этого страдают жители в возрасте от 40 лет и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам Юрия Переведенцева, причина аномальной погоды в том, что с 19 января над Казанью участились блокирующие антициклоны. Именно они не пропускают в город теплый воздух. В Казани в начале февраля даже была зафиксирована рекордно низкая температура -34 градуса. 

Сильно страдают от перемены климата животные. Горожанами замечены лисы и зайцы, которые убегают из леса в город.

- Лесные звери в поисках корма стараются найти убежище среди людей, - рассказала заведующая лабораторией оптимизации водных экосистем факультета географии и экологии КФУ Нафиса Мингазова. - К тому же произошел резкий рост смертности птиц и животных. В Казани прямо на улицах гибнут десятки собак и кошек. 

Нафиса Мингазова считает, что нынешняя погода отразится и на растительности. Пострадала почва, замерли деревья. 

- По прогнозам, лето будет очень жарким, а весна маловодная. Из-за этого в водоемах будет низкий уровень воды и возможна массовая гибель рыбы, лесных животных.

Тем временем,  из-за погоды возросло и количество вызовов "скорой помощи": за неделю их зафиксировано 5617.

- Чаще всего к нам обращаются люди, которые имеют хронические заболевания - именно они наиболее подвержены метеочувствительности, в особенности, болеющие сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеющие нарушения нервной системы, - подчеркнула заместитель главного врача городской поликлиники №3 Римма Терех. -  Даже у абсолютно здоровых людей из-за таких перепадов может возникнуть депрессия, частые головные боли, бессонницы, психическая неуравновешенность.

По словам казанских ученых, в целом изменение климата началось с аномальной жары 2010 года. Дать точный ответ на вопрос, что стало причиной таких глобальных изменений, пока нельзя. Многие метеорологи считают, что это происходит из-за влияния человека. По прогнозам, происходящие сейчас климатические перепады могут стать фатальными для природы и здоровья людей.