В Казани средняя зарплата преподавателей вузов составит 22 тысячи рублей

"Начиная с 1 сентября этого года будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов - до размера средней зарплаты по региону", - такое заявление сделал Владимир Путин в своей статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", опубликованной 13 февраля. Напомним, сейчас средняя зарплата в Татарстане - 20 тысяч рублей, в Казани эта цифра выше на 1600 рублей.

"В течение же 2013 - 2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена еще в два раза и доведена до 200% от средней по экономике. При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением студентов и выпускников. С каждым годом доля таких лучших профессионалов будет расти. Выделяя достойных, конкурентоспособных преподавателей, мы обеспечим необходимое обновление кадров высшей школы", - пишет премьер-министр РФ.

Таким образом, уже в этом году средняя зарплата преподавателей казанских вузов составит около 22 тысяч рублей, а в течение следующих пяти лет она увеличится до 40-45 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что зарплата учителей в Татарстане составила более 18 тысяч рублей, у врачей - 22 тысячи. Об этом сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на совместном заседании коллегий Министерства экономики РТ, Министерства энергетики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ "Об итогах работы в 2011 году и задачах на 2012 год".

Пользователи портала ProKazan.ru с недоверием отнеслись к представленным цифрам. Так, пользователь Доктор который ... пишет: "Учителя в сельской местности получают от 9-12 тыс.р. (зависет от кол. часов), а в городе еще меньше. Самая высокая зарплата 15 тыр. А вот министры образования получают наверное больше 100 тыр, вот и арифметика."

А в ходе опроса 86.79% пользователей портала на вопрос "Довольны ли вы своей заработной платой?" ответили "Нет, моя работа должна оплачиваться больше".