Казанские школьники могут "пластиком" расплатиться за обед и за проезд

К концу года во всех школьных столовых можно будет рассчитываться при помощи пластиковых карт учащегося. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике генеральный директор МУП "Департамент продовольствия и социального питания Казани" Марат Кагарманов. "Пластиковая карта, которая, кстати, в дальнейшем будет интегрирована с транспортной картой, - очень удобный платежный инструмент, избавляющий от необходимости носить с собой наличные деньги, а также позволяющий родителям контролировать рацион питания и расходы детей", - пояснил Кагарманов.

Сложности перехода школ на эту систему связаны с приобретением платежных терминалов, выпуском карт и обучением персонала, объясняет Кагарманов. "Сотрудники школ, большинство из которых пенсионного и предпенсионного возраста, морально не готовы к нововведению", - добавил он.

Положить деньги на карту можно в любом почтовом отделении, банке, либо в терминале, установленном в фойе школ, "в течение года платежные терминалы будут установлены во всех школах", - пояснил Кагарманов.

На сегодняшний день выпущено 64 тысячи карт школьника, причем 30 тысяч изготовлены в 2012 году. Система установлена в 40 школах, однако сейчас "пластиком" расплачиваются учащиеся лишь 26 казанских школ.

Несмотря на то, что на данный момент далеко не все школы оборудованы терминалами, нововведение коснется их всех, а родителям будет легче контролировать расходы детей.

Ранее портал ProKazan.ru уже писал о внедрении в казанские школы пластиковых карт, с помощью которой ученики будут расплачиваться за обеды в столовой.

Тем временем, не все родители довольны этими "пластиками". Так, пользователь Альбиночка Малышка пишет: "Мы уже второй год так питаемся. Только всё равно мухлюют - я на сайте смотрю, что им дают первое, второе и компот, а по факту дают только второе и компот, первое сами съедают за наши деньги".