В Казани в суд будут вызывать по СМСке

Верховный суд Татарстана планирует извещать участников процесса через смс, такое решение сегодня было озвучено на пленуме Верховного суда РФ в Москве.

Однако смс-рассылка будет возможна лишь при согласии человека, он должен будет оставить свой номер телефона в канцелярии суда.

Несмотря на то, что на пленуме упоминалось о том, что подобная практика оповещения участников судебного процесса до сих пор применялся лишь в Верховном суде России. Пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева рассказала, что в их ведомстве смс-извещения иногда отправляются, но пока не столь массово.

"У нас есть возможность отправлять смс-сообщения участникам судебного делопроизводства, - рассказала Лосева. - Но когда происходит отправка смс, мы не можем гарантировать явку человека в суд, ведь он может и не получить это сообщение – связь получается односторонней. Поэтому в таком массовом порядке мы это не практикуем, но наверняка будем развивать эту технологию в будущем".

Таким образом, участники процесса будут извещаться судом не только через повестки, но и посредством электронных сообщений.

Практикой рассылки смс-сообщений займутся не только суды, но и ГИБДД. Как ранее писал портал ProKazan.ru, сообщения о штрафах казанским водителям будут приходить по смс и на e-mail. Это будет сделано для того, чтобы уменьшить нагрузку на судебных приставов.

Эта новость вызвала негативные отклики читателей портала ProKazan.ru. Так, Alexis пишет: "Доживём до того, что сообщения о штрафах будут сразу в банк приходить и деньги автоматически со счёта сниматься, а уж после этого СМС на сотовый".