В Казани мужьям разрешили присутствовать при родах

Капитальный ремонт, который шел в перинатальном центре на протяжении 4 месяцев, завершился в конце октября прошлого года, сообщили сегодня в РКБ на пресс-туре. Как правило, мужей в родильный зал не допускали, но после ремонта такая возможность появилась. Благодаря индивидуальным родильным залам им разрешили присутствовать во время родов официально.

- Но только в том случае, если роды будут проходить в естественном режиме и роженице не потребуется операционного вмешательства, - рассказала порталу ProKazan.ru Ильмира Галимова, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи.

С момента открытия центра после капитального ремонта, новой "услугой" уже воспользовались 10 казанцев. Все они присутствовали при рождении своих детей. В будущем их количество будет только увеличиваться, уверены врачи.

Всего же в 2011 году здесь родилось три тройни и 80 двойняшек, было принято 1200 родов.

К слову, сейчас в перинатальном центре РКБ для рожениц созданы максимально комфортные условия. Например, появились палаты,в которых мамы могут лежать вместе со своими детьми. Зарегистрировать новорожденного малыша можно прямо в больнице — в центре работает отделение ЗАГСа.

Напомним, портал ProKazan.ru ранее сообщал о еще одной новой услуге для мамочек. С декабря 2011 года казанцы могут зарегистрировать новорожденного онлайн через портал электронных госуслуг. Родители также могут выбрать время и место регистрации рождения, и оплатить госпошлину за регистрацию отцовства.

Пользователи портала ProKazan.ru в целом оптимистично встретили нововведения, но некоторых смущает возможность бескомиссионной оплаты услуг лишь одним банком.