В Казани китайские автобусы заменят на белорусские

Сегодня в Казани прошла презентация новых автобусов марки МАЗ-103 и МАЗ-206 на территории частного транспортного предприятия "ИТЦ". Ильсур Метшин проинспектировал пришедшие в Казань новые автобусы минского производства.

Новые автобусы были закуплены автотранспортными предприятиями ООО "ИТЦ" и ООО "КПАТП-9" для обслуживания городских маршрутов. В Казань уже пришли 30 новых машин.

"МАЗы призваны заменить изношенные китайские автобусы "Хайгер", частые поломки которых приводят к увеличению интервалов движения и длительному ожиданию автобуса на остановках", - отметили в "Инженерно-техническом центре".

До конца года казанские перевозчики планируют закупить 255 новых автобусов – это позволит обновить каждую пятую машину из 1140 единиц, обслуживающих городские маршруты. В рамках уже заключенных контрактов весной в столицу поставят еще 120 автобусов. Сегодня перевозчики презентовали два варианта минских автобусов – 12-метровый МАЗ-103 (4,2 млн рублей) и 8,5-метровый МАЗ-206 (3,2 млн).

По словам перевозчиков, МАЗы хорошо зарекомендовали себя на маршрутах Казани – за 5 лет эксплуатации ни одна из 50 имеющихся машин не потребовала ни одного серьезного ремонта, поэтому они и выбрали эти автобусы. Как сказал председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков, выбор подвижного состава – это компетенция самих перевозчиков.

Таким образом, уже весной казанцы смогут оценить белорусские автобусы, которые выйдут на маршруты и заменят часть китайских.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что на казанских улицах появились новые автобусы производства Минского автозавода.

В целом, пользователи портала ProKazan.ru положительно восприняли новость о белорусских автобусах. Читатель Al Cash пишет: "Похоже норм. автобусы, это радует", пользователь Айрат Фахрутдинов: "Давно пора :) Мазы кстати хорошие так что я рад. Они кстати не горят так быстро в отличии от списанных по браку в Китае автобусах которые не прошли уровень безопасности.".

А на вопрос "Смогут ли эти автобусы полноценно заменить китайские "Хайгеры" и "Драконы?" 88.5% пользователей ProKazan.ru ответили "Да, смогут".

МАЗ-103 - полунизкопольный (ступенька у задней двери) городской автобус, выпускается Минским автомобильным заводом с 1996 года. Максимальная скорость автобуса - 78 км/ч. Автобус МАЗ-206 имеет низкую посадку. Всего в нем имеется 25 сидячих мест, сам автобус оснащается двигателем производства ММЗ или "Мерседес". В августе 2006 (когда начался его серийный выпуск) на Московском автосалоне МАЗ-206 был признан лучшим городским автобусом.