На тысячу жителей Татарстана приходится 247 автомобилей

Компания «АльфаСтрахование» провела исследование обеспеченности жителей регионов Приволжского федерального округа легковыми автомобилями и составила рейтинг субъектов по количеству автомобилей на 1 000 человек населения. Согласно рейтингу, республика Татарстан занимает 3-ю строчку - на 1000 жителей приходится 247 автомобилей. В общероссийском рейтинге регионов РТ занимает 33 место.

Лидером по количеству автомобилей на душу населения является Оренбургская область – более четверти жителей имеет машину (267 на 1 000 жителей и 22 место по РФ). Второе место в рейтинге Приволжья заняла Самарская область (255 – 26 место по России).

Согласно рейтингу, ПФО занимает 7 место в числе федеральных округов по показателю обеспеченности населения автомобилями. В среднем на 1000 жителей приходится 230 авто. Этот показатель ниже средней по России обеспеченности автомобилями на 27 единиц.

По России возглавляют рейтинг регионов по обеспеченности автомобилями Приморский и Камчатский края: 580 и 428 машин на 1 000 человек населения соответственно.

Таким образом, получается, что каждый четвертый житель республики имеет автомобиль.

Татарстан достаточно часто попадает в лидеры различных рейтингов. Как ранее сообщал портал ProKazan.ru, по итогам социально-экономического развития за восемь месяцев 2011 года столица Татарстана занимает первое место среди городов Приволжского федерального округа. Казани удалось опередить Самару, Уфу и Нижний Новгород.