Глава Зеленодольского района: "Зеленодольск не будут присоединять к Казани"

Во время Интернет-конференции в газете "БИЗНЕС Online" Сергей Леонидович ответил на один из самых волнующих жителей, в первую очередь, Зеленодольска вопрос.

- Не планируется ли в будущем объединение Казани и Зеленодольска? А также не будут ли включены в состав Казани ближайшие к нему населенные пункты Зеленодольского района, например, село Осиново?

- В самый первый день моей работы в Зеленодольске этот вопрос очень остро встал. Но все слухи на этот счет развеял президент Татарстана на встрече с активом Зеленодольска и района. Рустам Нургалиевич сказал, что ни о каком присоединении речи быть не может. Наверное, в Казани немало сторонников присоединения, но в Зеленодольске есть много людей, которые категорически против этого процесса.

Также глава Зеленодольска прокомментировал и "маятниковую миграцию" - когда многие жители города ездят в соседнюю Казань на заработки.

- Для меня самая "больная" проблема – это недостаточный уровень заработной платы. Отсюда и "маятниковая миграция" – по нашим подсчетам, от 12 до 14 тысяч человек ежедневно едут на работу в Казань.

- Наверное, дело не только в зарплате, ведь в Казани и возможностей карьерного роста больше?

- Я знаю многих учителей, врачей, которые живут в Зеленодольске, а работают в Казани. Наша задача – выровнять эту планку, чтобы не было разрыва в возможностях между этими городами. Необходимо, чтобы не только зарплата была сопоставимой, но и возможности профессионального роста. Мы работаем над решением проблемы зарплаты. Предприятия изыскивают возможности ее увеличения – ищут ниши для дополнительных объемов производства, новые рынки сбыта своей продукции.

Наша конечная цель не только в повышении уровня зарплаты, но и в том, чтобы казанцы начали ездить на работу в Зеленодольский район. Это уже есть, просто об этом не говорят. Казанцы, например, работают в тепличном комбинате "Майский", на птицефабрике "Пестречинка". Я бы обратил внимание и на другую положительную для нас тенденцию - в 2011 году риэлторы Зеленодольска отмечали, что все чаще казанцы хотят купить квартиру в нашем городе. Это тоже показатель! Конечно, свою положительную роль сыграло и строительство дорог между двумя городами.

Что касается объединения двух городов, то, напомним, ранее портал ProKazan.ru неоднократно поднимал этот вопрос. Так, испанский архитектор Хосе Асебилло, разрабатывавший проекты для Татарстана, сообщил, что идея расширения границ Казани неправильна. По его словам, в городе низкая плотность населения по сравнению с другими мегаполисами и необходимо плотнее застраивать существующую территорию.

Тем временем, по прогнозам, население Казани увеличится к 2015 году и составит 1 300 000 человек. При этом городу понадобится около 70 000 га земли.

- Земли в Казани достаточно, - заявил тогда Лаззат Хайдаров, замначальника отдела по связям с общественностью казанского исполкома. По словам Хайдарова, присоединение новых земель — сложная и долговременная процедура, ведь администрация города должна согласовать все с местными властями. Ближайший населенный пункт - Васильево, к примеру, сейчас находится в ведении Зеленодольского района. О том, что поселок войдет в состав Казани слухи ходят давно, но на высоком уровне этот вопрос поднимут, скорее всего, не скоро.