Заработал сайт webvybory2012.ru, на котором казанцы смогут следить за выборами

С 1 февраля началось открытое тестирование портала www.webvybory2012.ru, специально разработанного для Интернет–трансляций с избирательных участков процедур голосования и подсчета голосов на выборах президента РФ в марте 2012 года.

С каждого участка, добавленного в список трансляций, зарегистрированный пользователь (зайти можно с любой соцсети) сможет получать изображение с одной из двух камер: либо с обеспечивающей съемку общего плана участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с направленной на урны для голосования, где после окончания голосования будет также происходить и подсчет голосов.

Общая длительность видео, записанного в ходе одного дня голосования и подсчета голосов, превысит 260 млн. минут, то есть 500 лет. Для его записи и хранения потребуется 5,4 Пб (5,4 млн Гб) дискового пространства.

Таким образом, любой житель Татарстана сможет в режиме реального времени следить за ходом голосования на выбранном избирательном участке.

Напомним, ранее ProKazan.ru писал о том, что на обеспечение всех участков интернетом и необходимым оборудованием в Татарстане потратят около 180-190 миллионов рублей. По словам министра информатизации и связи РТ Николая Никифорова, лишь с 44 участков в республике не будет идти онлайн-трансляция выборов, но все видео будет сохраняться на оборудовании.