Казанских водителей просят не проезжать в морозы мимо одиноко стоящих машин

Не оставлять без внимания окружающих как на дорогах, так и на тротуарах в сильные холода просят спасатели республики. Согласно прогнозу синоптиков, начало новой недели обещает быть морозным: 6, 7 и 8 февраля в республике ожидается температура до минус 30 градусов, в некоторых местах - до 35 градусов ниже нуля.

В связи с неблагоприятным прогнозом МЧС Республики Татарстан настоятельно рекомендует отменить любые выезды на личном автотранспорте за пределы населенного пункта без острой необходимости: например, на природу, в лес, на рыбалку и т.д.

"Также если на пути следования Вы встретили одиноко стоящую машину, выйти, уточнить причину неисправности, оказать помощь пострадавшему, сообщить на ближайший пост ГИБДД", - просят в ведомстве.

Рекомендуется также не выпускать в мороз детей одних на улицу.

Для того, чтобы согреться, казанцев и жителей республики просят избегать и употребления алкоголя на морозе. Опьянение, даже незначительное, подавляет волю (что так необходимо, чтобы выжить в экстремальных погодных условиях), способствует усилению сонливости и охлаждению организма. Алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к потерям тепла. Никотин также ухудшает циркуляцию крови.

В морозы казанцам, возможно, есть смысл изменить свой привычный образ жизни ради своей безопасности. Напомним, портал ProKazan.ru ранее сообщал, что в Казани уже появились первые жертвы аномальных морозов: у 37 человек было обнаружено переохлаждение, у 17 – обморожение.