В Казани могут построить самую крупную мечеть: по размерам она обойдет Кул-Шариф

В Казани в ближайшее время, возможно, начнется строительство новой мечети. Своей красотой и размерами храм обещает превзойти знаменитую мечеть Кул Шариф.

Комплекс новой соборной мечети, согласно плану застройки города, должен будет расположиться на проспекте Победы, между улицами Закиева и Минская, неподалеку от ТЦ "Мега". Сегодня это место занято частично пустырем, а частично - автостоянкой. Кроме мечети, согласно плану, по этому же месту должен пройти пока не существующий Вознесенский тракт. Это и станет отличительной особенностью будущего строительства. Архитекторы поставили перед строителями незаурядную, не имеющую аналогов в мире задачу - построить мечеть вместимостью 2 тысячи человек (Кул Шариф, например, вмещает 1500) с внутренним двором, обнесенным каменной стеной, архитектурными постройками и ансамблями над многополосным шоссе. Дорога и развязка будут фактически располагаться под двором и зданием мечети.

Назвали будущий храм Джами Аль-Кабир. Стоит отметить, что мечеть с подобным названием уже есть в Дамаске — столице Сирии. Вдохновением для архитекторов послужил спасительный ковчег — символ веры во Всевышнего. Образом для самой мечети стал бутон тюльпана, присутствующий во всех национальных орнаментах мусульман Татарстана. Также в образе будущей постройки можно найти отголоски шамаила — молитвенного изречения из Корана, изображаемого арабской калиграфией в виде ковчега.

На данный момент дата начала строительства не определена.

"Все будет зависеть от финансирования, - сообщил автор и руководитель проекта Ахмад-Рашид Дустиев, - кроме этого, существуют проблемы с землей, на которой будет располагаться мечеть".

На сегодняшний день достигнуты договоренности не со всеми собственниками участков, по которым пройдет будущая магистраль и расположится соборный комплекс, рассказал корреспонденту KazanWeek Дустиев. Также стало известно, что проект победил в конкурсе, объявленном несколько лет назад, а финансировать строительство будут иностранные инвесторы. Имя основного заказчика, объявившего конкурс, на сегодняшний день держится в секрете.

Пока остается только гадать, когда в новой мечети будет прочитан первый намаз. В Духовном управлении мусульман также затрудняются оценить перспективы строительства соборной мечети. Согласно схеме очередности развития общегородской улично-дорожной сети города Казани, строить Вознесенский тракт должны в период с 2010 по 2013 годы. Сегодня мы можем видеть, что строительство даже не начато. Если же создавать комплекс Джами Аль-Кабир над пока не существующей, но планируемой дорогой, то это будет противоречить в будущем всем строительным нормам. Вот так и получается — пока не построят шоссе, не будет и мечети. Можно лишь предположить, что удивить мусульманским храмом жителей и гостей города постараются к 2018-му — году проведения чемпионата мира по футболу в России. К тому моменту наверняка и деньги появятся, и дорогу построят.

Таким образом, в Казани может появиться "конкурент" мечети Кул Шариф.