Глава "Татмедиа" Марат Муратов: "Соцсети провоцируют социальную агрессию" (53785)

Во время коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" по итогам 2011 года, которая прошла вчера в МКЦ "Ак Барс", стало известно, какую роль начали играть Интернет-СМИ в республике.

- Татарстан считается одним из самых читаемых регионов, - отметил глава ведомства Марат Муратов. - Но идет сокращение тиражей, и в немалой степени происходит это из-за Интернет-СМИ. На 5,4 процента выросло число Интернет-пользователей, к 2013 году Сетью будет в России пользоваться 90 млн человек.

Он отметил, что сейчас в Татарстане более 2 млн человек пользуются Интернетом, появляются новые Интернет-издания, а также СМИ становятся социально ответственными. Коснулся он и темы социальных сетей.

- У социальных сетей немало минусов, они часто провоцируют социальную агрессию, - сообщил он. - СМИ еще не научились работать с социальными сетями.

Чтобы республиканские СМИ могли развиваться, им нужны затраты, отметил Муратов. "Но в то же время качественный контент не должен быть бесплатным," - отметил он.

Несмотря на немного пессимистический оттенок доклада, Муратов нашел место и для шуток. Он сообщил, что В 2012 году появится новый цифровой канал "ТНВ-Планета", который будет вещать для татар всего мира.

- Он должен будет выйти в эфир 30 августа... Если, конечно, не дай бог, не упадет какой-нибудь спутник, - отметил он после паузы.

Далее слово взял президент РТ Рустам Минниханов, речь которого не была наполнена столь печальными тенденциями.

- Сейчас появляются новые технологические решения. Если раньше мы больше ориентировались на печатные СМИ, то сейчас появился Интернет, и люди получают огромный выбор информации, - отметил глава республики. Он сообщил, что ситуация такова, что информация может доводиться до населения любым человеком, а не только профессиональным путем.

- Вот здесь говорилось, что печатных изданий скоро не будет, а останется только телевидение. Я думаю, что всегда будут и печатные издания, и телевидение, и Интернет. Болезнь, которая сегодня существует, когда все пишут в Интернете, – скоро пройдет, мы начитаемся, все надоест. Потому что информацию надо уметь грамотно преподносить. Вот прочел ты три раза в одном месте информацию – а потом она не подтверждается. В следующий раз ты уже там не будешь читать. То есть очень важен профессионализм, востребованность в них будет всегда - отметил он.

Минниханов выразил беспокойство, что вместе с информацией доносится экстремизм, негативные веяния. Он сообщил, что должен быть диалог власти и людей противоположных взглядов

- У нас более 1000 СМИ разных позиций, и мы должны работать над повышением уровня мастерства, - резюмировал президент РТ.