В рейтинг "королей недвижимости" от "Форбс" попал миллиардер из РТ

Татарстанский предприниматель Алексей Семин вошел в рейтинг "королей недвижимости" - российских бизнесменов, которые владеют компаниями, сдающими в аренду коммерческую недвижимость. Семин, являющийся единственным представителем Татарстана в рейтинге, занимает в нем 29-ую, предпоследнюю строчку. Рейтинг был опубликован журналом Forbes.

Семин является крупнейшим владельцем недвижимости в Казани. Он владеет компанией ASG (Казань, Набережные Челны, Чистополь, Нижнекамск, Москва, Санкт-Петербург), чей доход от аренды составил $45 млн. За год на подмосковной "Рублевке" компания Семина построила поселок "Рублево-Мякинино", состоящий из домов для сдачи в аренду. В прошлом году ASG ввела в эксплуатацию первую очередь поселка. Как утверждают в компании, доход от аренды составил в 2011 году $1 млн.
В первой пятерке рейтинга крупнейших рантье: Зарах Илиев и Год Нисанов (компания "Киевская площадь", доход от аренды $780 млн), Арас Агаларов ("Крокус", доход от аренды $700 млн) и Самвел Карапетян (группа компаний "Ташир", доход от аренды: $565 млн). Далее с четвертого по десятое место расположились: Юрий и Алексей Хотины (компания: "Комплексные инвестиции", доход от аренды: $320 млн), Саит-Салам Гуцериев (компания: "Чайка плаза", доход от аренды: $280 млн). Эти пять компаний в 2011 году вложили в коммерческую недвижимость $1,8 млрд. В третьей десятке рейтинга оказались часто упоминаемые в СМИ олигархи Виктор Вексельберг (22 место, компания: МЛП, доход от аренды: $60 млн) и Роман Абрамович (24 место, компания: Millhouse Capital, доход от аренды: $55 млн).
Таким образом предприниматели из Татарстана продолжают попадать в рейтинги самых влиятельных и богатых людей России. Напомним, ранее в опубликованном журналом Forbes рейтинге 200 богатейших бизнесменов 2011 года попали три предпринимателя из Татарстана. Все они совладельцы ОАО “ТАИФ” и состояние каждого из них составляет $550 млн. Так, на 171 строчке рейтинга оказался председатель Совета директоров компании “ТАИФ-НК” Рустем Сультеев. На 174 месте член Совета директоров компании “ТАИФ” Радик Шаймиев, а на 175-м -генеральный директор компании “ТАИФ” Альберт Шигабутдинов.
Также портал ProKazan.ru писал о еще одном рейтинге, составленным порталом Slon.ru - Топ-10 самых богатых жен губернаторов. Седьмую строчку в рейтинге заняла жена президента РТ Гульсина Минниханова.