Полиция призывает казанцев не вкладываться в МММ

Казанцев призывают не верить новому проекту Сергея Мавроди «МММ-2011». Жители города вступают в ряды акционеров скандально известной финансовой пирамиды, инициатор которой уже отсидел срок. Как писал портал ProKazan.ru, в начале этого года в Казани прошло первое собрание вкладчиков пирамиды, на котором стало известно, что казанцы сами несут в "МММ" по миллиону рублей в день.

В Главном следственном управлении МВД по РТ горожан призывают к благоразумию. У нового проекта есть все признаки пирамиды, говорят здесь: это запредельно высокие проценты на вклады и вовлечение в проект как можно большего количества людей. Возбудить уголовное дело полиция пока не может – для этого нет оснований, так как нет потерпевших.

Таким образом, полиция серьезно заинтересовалось деятельностью пирамиды, ведь то, что случилось в 1994 году, когда пострадали многие миллионы вкладчиков Мавроди, может повториться.

Напомним, что уже сейчас скандальная рекламная компания МММ 2011 выходит ее распространителям "боком", огромные рекламные плакаты финансовой пирамиды стали снимать из-за нарушения законодательства.

Предшественница "МММ" 2011, просто "МММ", обанкротилась в 1994 году, когда количество ее вкладчиков достигло 10 миллионов человек. Сейчас, по версии официального сайта "МММ 2011", число акционеров составляет более 10 миллионов человек. Но, как признаются сами казанские акционеры, там хватает "мертвых душ" и хорошо, если число активных участников составляет хотя бы две трети от этого количества. Пока участники пирамиды в ее перегрев не верят. Тем временем, количество вложенных средств идет уже на многие миллиарды рублей.