Казанские священники: "После купания на Крещение еще никто не умирал!" (ФОТО)

- Не стоит бояться окунуться в прорубь, - успокоил казанцев отец Алексей, приехавший на Голубое озеро ближе к полудню. - Никогда еще церковь не знала случаев, чтобы кто-то искупался на Крещение и умер.

Праздник Крещения, который отмечается в ночь с 18 на 19 января, является одним из главных православных праздников. Тысячи казанцев искупались и искупаются сегодня в ледяных водах прорубей, которые организовали в нескольких районах города, а также в Раифском монастыре.

Однако, по словам священника, купаться в проруби совсем не обязательно, чтобы приобщиться к благодати Божьей. Желающие могут просто попить освященной воды или умыться ею.

Погода в этом году благоволила новичкам. Столбик термометра опустился всего до восьми градусов ниже нуля.

- В прошлом году ударил 30-градусный мороз и тем, кто купался в первый раз, было немного страшновато, - рассказал порталу ProKazan.ru один из верующих Михаил Павлов. - В том числе и мне, но в этот раз я решился-таки окунуться в прорубь.

Впрочем, традиционной проруби - иордани - на Голубом озере не бывает никогда, так как водоем зимой не замерзает. Даже в сильные морозы озеро может лишь наполовину покрыться тонкой коркой льда, которую легко разбить обычной веткой дерева.

На многих купелях сегодня, отмечают спасатели, очень много желающих окунуться из-за теплой погоды. Поэтому внимание экстренных служб к местами купаний сегодня как никогда велико.

На крещенских купаньях в обязательном порядке присутствуют службы спасения: МЧС, "скорая" и полиция. В этом году за безопасностью водных процедур следили трое спасателей. Их работу серьезно осложняло то, что желающие окунуться в иордань рассредоточились в нескольких местах.

Нашлись и те, кто пожелал искупаться в Голубом озере голышом. Для этих целей они выбрали уединенный уголок подальше от основной массы купающихся.

Чтобы уследить за всеми, спасателям казанского отряда МЧС приходилось постоянно перемещаться от одного места к другому.

- Но ничего, закончу смену и тоже искупаюсь, - признался Александр Чекменев. - Легким морозцем меня не испугаешь.