Казань заняла 3 место в рейтинге российских городов, где жители довольны жизнью

83% казанцев удовлетворены жизнью, в Набережных Челнах процент довольных на 2 пункта меньше. Таковы результаты мониторинга настроений населения, который провел Центр стратегических исследований компании "Росгосстрах". Опросы проводились на протяжении 2011 года.

В 2010 году своей жизнью были довольны 77% казанцев, в 2009-м - 79%. В 2008 году лишь 68% казанцев отметили, что их полностью устраивает жизнь.

Таким образом, казанцы, несмотря на многочисленные стройки Универсиады и временные неудобства в дорожно-транспортной сфере, с каждым годом становятся более довольными жизнью в городе.

Ближайшие "соседи" Казани в рейтинге заняли более низшие места. Ижевск занял десятое место с показателем в 79%, Уфа - 14-е место также с 79%, Самара - 21-е место с 77%. Меньше всего довольны жизнью в Волгограде (71%), Костроме (73%) и Ульяновске (74%).

По информации Центра стратегических исследований, в опросе приняли участие более 135 тысяч респондентов, исследования охватили несколько десятков крупных, средних и малых городов страны.

Напомним, что ранее Казань также занимала лидирующие позиции в различных рейтингах. В ноябре 2011 года столица РТ вошла в ТОП-10 самых привлекательных городов для бизнеса, в мае 2011 года она стала третьей в рейтинге наиболее развитых городов республики Татарстан.