В РТ закупают прозрачные урны для выборов, а здание Ратуши в Казани ждет ремонт

Урны для голосования станут прозрачными за 6 миллионов рублей

Выборы президента России не за горами, поэтому подготовка к ним идет полным ходом. Главной особенностью мартовских выборов в том, что они будут максимально прозрачными. В буквальном смысле - урны для голосования сделают из прозрачного материала.

- Если денег не хватает, давайте выделим денег на ящики, - отметил премьер-министр РФ Владимир Путин. - Пусть ящики будут прозрачные. Пусть все будет прозрачное.

ЦИК РТ откликнулся на призыв главы правительства и разместил на сайте госзакупок тендер на поставку стационарных ящиков для голосования, выполненных из прозрачного материала. Цена вопроса — почти 6 миллионов рублей. Начало торгов назначено на 6 февраля — за месяц до выборов 4 марта.

При этом сам процесс голосования по-прежнему останется тайным, даже несмотря на оборудование кабинок веб-камерами. Всего по Татарстану будет установлено 708 кабин для голосования на общую сумму 4541720 рублей. К слову, стоимость одной кабинки колеблется от 5 до 6 тысяч.

Здание Казанской Ратуши ждет капитальный ремонт

Управление капитального ремонта исполкома Казани разместило госзаказ на ремонт Казанской Ратуши. Из бюджета города на эти цели будет выделено 25 миллионов 232 тысячи рублей. Сюда включены работы по отделке здания, замене ламп в прожекторах подсветки, замена кровли и инженерно-технического оборудования.

Торги состоятся в середине следующей недели — 26 января, а к ремонту приступят спустя 25 рабочих дней после заключения контракта.

На гемодиализ в Казани потратят более 8 миллионов рублей

В первые три месяца 2012 года отделение гемодиализа при больнице скорой медицинской помощи №2 г. Казани получит комплекты расходных материалов для гемодиализа. Цена контракта немалая — 8 086 672 рублей.

"Гемодиализ - метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности, - рассказали порталу ProKazan.ru в больнице. - Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ".

По словам врачей, процедура очень сложная, отсюда и такая стоимость материалов.