Татарстан пока не стал регистрировать собственный домен .tat

С сегодняшнего дня и до 12 апреля можно подать заявку на регистрацию новых доменов так называемого верхнего уровня. То есть вместо привычных окончаний адресов - .com или .ru - можно будет использовать практически любое слово, причем не только на латинице. Однако воспользоваться предложением смогут только коммерческие компании, представители властей любого уровня, а также некоммерческие организации.

Наша республика, ранее проявлявшая заинтересованность в приобретении домена верхнего уровня .tat, не подготовила соответствующую заявку, поэтому владельцам казанских сайтов по-прежнему придется довольствоваться пока национальными доменами .ru и .рф или зарубежными площадками.

Свое решение власти Татарстана пока не комментируют. Однако многие эксперты склоняются к мысли, что оно связано с тем, что для республики в данный момент важнее развитие существующих веб-проектов.

Подать заявку на регистрацию домена верхнего уровня в ICANN можно через крупнейших регистраторов России, вот только удовольствие это не из дешевых — стоимость рассмотрения одной заявки составляет 200 тысяч долларов.