Казанские историки: "Иван Грозный - татарин"

Миф первый. Иван Грозный был татарином

- Есть полные основания так полагать, - говорит Раис Сулейманов, - прадед Елены Глинской, матери царя, был выходцем из Золотой Орды, перешел на сторону Московских князей и крестился.

Миф второй. Русские воевали на стороне хана

- На стороне казанского хана воевали профессиональные воины из Генуи – портового города на севере Италии, - утверждает Сулейманов. – Их скелеты были найдены во время последних раскопок на территории казанского Кремля. Эти останки, правда, приняли за татарских воинов и даже захоронили по мусульманским обычаям, но при детальном рассмотрении оказалось иначе. Другой достоверный факт: 40% воинов в войске Ивана Грозного были татарами, на стороне царя был касимовский хан Шах Али, останки его воинов были недавно найдены на территории Свияжска.

Башня Сююмбике в начале ХХ века с двуглавым орлом на шпиле

Миф третий. Царица Сююмбике бросилась с башни, или Как разводят туристов

- Бросилась, но не разбилась, а превратилась в лебедя и улетела, - продолжил Раиф Сулейманов. – Это всего лишь легенда, которая привлекает внимание туристов. О том, что башня была построена во второй половине 17 века, экскурсоводы предпочитают умалчивать – уменьшится туристический поток. Вообще, это самая распространенная легенда в странах Востока, чтобы не достаться врагам, царицы бросались в Азербайджане, Турции, странах Центральной Азии.

Вместо орла установили полумесяц

- Башня выполняла исключительно сторожевую функцию – с нее хорошо просматривались городские окрестности, - продолжает Сулейманов. - Дозорные, находившиеся внутри, предупреждали город о набегах воинов Ногайской Орды (находилась на территории современной Самарской, Оренбургской областей и Казахстана). Неправильно и то, что на шпиле башни установлен полумесяц – башня не имеет никакого отношения к религиозным сооружениям. Известно, что до революции на шпиле башни красовался двуглавый орел, в советские годы на его месте ничего не было.

Старинная башня, в которой пророчествовал змей, сохранилась и привлекает большое количество туристов со всей страны.

Миф четвертый. Змей-оракул напророчил будущее и улетел

Легенда связана со старинной башней в городе Елабуга, где жил змей-оракул, предсказавший послам Сююмбике поражения в сражениях против войск Ивана Грозного. После того, как змей сказал об этом, он изрыгнул пламя и навсегда покинул эти места, а послы отправились в Казань, к царице Сююмбике.
- Это вымысел, - считает Раиф Сулейманов, - на момент взятия Казани Иваном Грозным Сююмбике вообще не было в крепости – еще в 1551 году ее отправили в вассальное Касимовское ханство, где она позже умерла собственной смертью. Ну и, само собой, вызывает сомнение и существование в 16 веке на территории республики говорящего дракона.