В Казани уже к маю появится новый вокзал (ФОТО)

Карточка объекта:

Название объекта строительства: станция "Восстание"

Заказчик: Горьковская железная дорог (ОАО РЖД)

Генпроектировщик: "Нижегороджилдорпроект"

Генподрядчик:"Казтрансстрой"

Начало строительства: июнь 2011 года

Завершение строительства: лето 2012 года

Стоимость проекта: 750 миллионов рублей

Стадия строительства: начальная

Новый вокзал призван разгрузить Казанский вокзал от транзитных поездов и многих пригородных маршрутов. Через вокзал на улице Воровского пойдут все 22 пары транзитных поездов и пригородные маршруты по направлению Юдино.

Сейчас идет активное возведение одноэтажного пассажирского терминала. В нем будут находиться залы ожидания и кассы для пассажиров, как железной дороги, так и междугородних автобусов. Всего же залы ожидания вокзала рассчитаны на 600 пассажиров. По соседству также появится небольшая автостанция. Ее зал ожидания сможет вместит до 80 пассажиров.

Кроме того, новый пассажирский вокзал будет совмещен со станцией метро "Московская". В метро пассажиры смогут попасть попасть прямо с перрона, через подземный тоннель. Также, подземный переход соединит метро и с залом ожидания.

Летом 2012 года рядом с вокзалом начнется возведение многоярусной парковки и торгово-развлекательного комплекса.

Строительство находится на начальной стадии. Началась реконструкция перронов самого здания. Демонтаж ненужных конструкций уже полностью завершен. Строители укрепляют здание и перрон, ставят стеклопакеты, начинают постройку новой кровли. В целом, на достройку объекта у них удет от 4 до 6 месяцев. Правда этот срок не включает в себя внутреннюю отделку помещений, которая еще не началась.

Как подчеркнули в компании подрядчике, строительство объекта идет по плану, согласно поступающим деньгам. И скорее всего казанцы получат новый комфортабельный вокзал уже к этому лету.

Казанский вокзал разгружают не просто так. В планах - его реконструкция, после которой перроны будут подняты, нынешнее здание вокзала отдадут под аэроэкспресс, а пассажиров поездов дальнего следования и электричек будет принимать пригородный вокзал.