В Казани хакеры стали удаленно снимать деньги с телефонных счетов

- В последние дни я заметил, что с баланса моего телефона начали исчезать деньги - по несколько десятков рублей ежедневно, - поделился Рамиль. - После звонка в справочную сотового оператора выяснилось, что на номер моего телефона оформлена платная подписка на одном из интернет-сайтов под названием "getfile".

Оказалось, что совершенно любой человек может ввести номер неизвестного телефона на этом сайте. И с этого номера после ежедневно будет списываться по 20-30 рублей.

- Естественно, что никаких подписок я на этом сайте не оформлял, а деньги с моего счета списались, - возмущался Рамиль. - Я написал претензию сотовому оператору с требованием возврата моих денег, списанных без моего ведома. Причем из разговора с диспетчером справочной службы сотового оператора я выяснил, чтобы исключить подписку, оказывается, нужно отправить бесплатный смс на сервисный номер оператора связи, чтобы он отключил всякую возможность списаний с разных сервисов.

По словам Рамиля, каждый человек может пострадать от таких списаний денег со счетов их телефонов, так как автоматически такая возможность подключена у всех при покупке сим-карты.