В Казани под снегом рядом с детским садиком нашли трупики котят (ЖУТКИЕ ФОТО)

Анжела Патронина отводила свою 4-летнюю дочку в детский садик на улице Блюхера, когда заметила, что идет по... трупикам, припорошенным снегом. Присмотревшись, девушка обнаружила, что дорожка буквально усыпана телами крошечных котят. Рядом с теплотрассой сидел еще живой котенок. Пытаясь спасти его, Анжела схватила животное в охапку и отнесла в ближайший подъезд, где усадила на батарею.



На следующий день девушка обнаружила на том же месте коробку, заклеенную скотчем, из которой доносилось жалобное мяуканье. Внутри оказалось 15 еще живых котят, которых выбросили накануне вечером на мороз. Умирать.

Эх, полным-полна моя коробочка...

Местные зоозащитники уверены — котят выбрасывают продавцы с Московского рынка, который расположен по соседству. Их в народе прозвали "коробочницами", поскольку животные находятся не в специально оборудованных лотках, а в обычных картонных коробках.



- Они не успевают распродать всех котят, поэтому "остатки" регулярно выбрасывают, - рассказала Анжела Патронина порталу ProKazan. - У Московского рынка слишком многолюдно, да и освещено все, поэтому они выбрали этот небольшой темный закуток.

По словам девушки количество выброшенных котят день ото дня разное: могут одного выкинуть, а могут и целую коробку живых пушистиков на мороз выставить.

Собрала деньги и выбросила их умирать

Встает вопрос, а не накладно ли выбрасывать живой товар? Как оказалось, нет! Дело в том, что котят "коробочницам" исправно поставляют сами казанцы — у кого-то кошка принесет приплод, кто-то подберет котят на улице.

И сердобольные горожане несут их на рынок, чтобы "добрая" торговка продала котят тем, кому они действительно нужны.

Более того, согласно примете (которую наверняка придумали сами "коробочницы"), чтобы котенку сопутствовала удача, нужно обязательно дать продавцу денег. Кто-то дает сто рублей, кто-то пятьсот. Поэтому "коробочницы" берут всех — и здоровых, и больных котят, а все, что остается — выбрасывают.

- Это очень выгодный и доходный бизнес — набрала котят, собрала с горожан деньги и вечером выбросила их на мороз умирать, - еле сдерживает эмоции представитель молодежной благотворительной организации "Зоозабота" Ольга Чукальская. - Даже продавать не нужно.

Этот случай не единственный. Такая ситуация наблюдается почти на всех казанских рынках. По мнению зоозащитников выход из сложившейся ситуации можно найти, запретив "коробочницам" торговать на рынках и стерилизуя домашних питомцев.