Казанский полицейский: "Сегодня Азино напоминает Чикаго 1930-х годов"

С этого материала портал ProKazan.ru начинает серию материалов посвященных работе полиции и других эстренных служб.

Перед сменой. 19:30

В это время происходит "развод" перед зданием районного отдела: перекличка, распределение экипажей по районам, озвучивается сводка, криминальная ситуация и ориентировки.

Начало смены. 20:00

Патрульные заступают на работу, принимают доклад в отделе от уходящего экипажа, а также получают оружие. На экипаж положены АКС-74У либо ПП "Кедр", у каждого из полицейских также есть пистолет ПММ, резиновая дубинка, наручники и газовые баллончики.

Полицейские по журналу под расписку забирают оружие из арсенала, взамен оставляют документы.

После заступления на смену начинается патрулирование района. Сегодня это микрорайон "Азино". Полицейские в экипаже хорошо знают этот район, потому, что дежурят обычно как раз в нем. Они ориентируются без всяких навигаторов, с легкостью находя нужные дома, подъезды...

Начинаем объезда района. Кроме нашей машины в районе работает еще один патруль.

"Сегодня Азино напоминает Чикаго 1930-х годов"

Полицейские сравнивают обстановку в районе с мафиозными городами Америки в 1930-х годах. У них есть на это основание, потому что в районе до сих пор работают подпольные казино. Существуют молодежные группировки, притоны. Самые частые преступления в районе, по словам полицейских, - это пьяные драки и кражи из автомобилей.

У казанских патрульных есть суеверие: нельзя произносить преступления на букву "К" (кража) и "Г" (грабеж), иначе они могут произойти.

Диспетчер сообщает о многочисленных ночных грабежах, поэтому едем с проблесковыми маячками. Люди спешат домой, на улицах еще много машин.

Вскоре приходится срываться. Поступает сообщение о драке в квартире.

Две сестры 21:00

На место доехали меньше, чем за минуту. Квартира, где произошло событие, выглядит вполне нормальной. Нас встречает зареванная девушка 19-20 лет в ночной рубашке. По ее версии, события развивались следующим образом: сестра начала ее оскорблять, из-за чего она набросилась на нее. А отец пришел на помощь ее сестре и избил девушку.

По версии сестры девушки, которая вызвала полицию, та беспочвенно начала ее избивать, а отец просто оттащил "эту стерву". На руках отца действительно были многочисленные царапины. а вот девушки не выглядели пострадавшими.

Как удалось выяснить из разговора с отцом девочек, ссорятся его дочери часто, по мелочам, а ему приходиться разнимать их. В итоге, по просьбе дочери, вызвали на место участкового.

Армреслеры. 21:20

Как только мы вышли из дома, приходит новое сообщение от диспетчера - опять драка и опять в квартире.

На этот раз обстановка соответствующая. Квартира больше напоминает "бомжатник": старые засаленные и оборванные обои, разбитая мебель и ужасный запах. Встречает нас нелицеприятного
вида женщина, которая и звонила в полицию. Как она рассказала, ее гражданский муж стал драться со своим другом.

Но на лицах мужчин и руках не было обнаружено синяков или кровоподтеков, по крайней мере крупных. Из их объяснений дело выглядело так: мужчины просто занимались "армреслингом", ну и немного возбужденно кричали, а жена просто неправильно их поняла. После обещаний мужчин не шуметь, экипаж покинул квартиру.

В подъезде мы встретили также группу распивающей пиво молодежи. В итоге парней на всякий случай проверяют. Проверяются и мобильные телефоны. Все чисто.

Медведев в подъезде: 22:40

Заезжаем перекусить, перед этим проехав несколько кругов по району. Все тихо. И тут поступает сообщение - "ножевое ранение". Сразу выезжаем.

Подъезд нас встречает возбужденными криками и лужами крови. Но оказывается, что это была не драка на ножах.

21-летний Евгений Медведев попытался покончить с собой в доме на улице Глушко.

События развивались следующим образом. Евгений, который живет в Буинске, приехал в гости к своему другу. Однако его друг, который нигде не работает и состоит на особом учете в полиции, в итоге не пустил его к себе домой.

Оба парня были выпившие, между ними завязался конфликт. В итоге, по предварительной версии, Евгений вскрыл себе лезвием вены прямо у двери друга.

Затем он начал кричать про несправедливость мира и свою неудачную судьбу. Его друг, вместо того, чтобы оказать ему помощь, отвел самоубийцу со своего этажа на нижний и дал полотенце. И лишь затем он вызвал "Скорую помощь".

Медики также вызвали на место происшествия экипаж ППС.

Несмотря на то, что медиков вызвали на 15 минут раньше, полицейские прибыли первыми, буквально через пару минут после сообщения.

Подъезд был больше похож на бойню - лифт, ступеньки лестницы, стены и площадка были в крови. На ступенях сидел молодой парень, рука которого была "перевязана" полотенцем. Парень истекал кровью.

Евгений был явно сильно пьян, впрочем, как и его знакомый. Полицейские, видя критическое состояние парня, стали оказывать ему помощь - сначала зажали руками его вену, потом наложили ему повязку и стянули руку ремнем. Параллельно другой патрульный торопил по рации "Скорую".

Вскоре парень потерял сознание, так и не дождавшись приезда медиков. "Скорая помощь" прибыла в итоге через 35 минут после звонка... Жизнь неудачливому самоубийце удалось спасти во многом благодаря умелым действиям патрульных.

Как удалось выяснить из рассказов Евгения, он решил покончить с собой из-за неразделенной любви к девушке, которая ушла к его другу.

На место происшествия приехало еще несколько полицейских машин и участковый.

Также мы узнаем. что сломалась вторая машина и мы остались одни на район.

Водочный "барон": 00:35

В патруль идем пешком. Пока патрулируем, разговариваем на самые разные темы. Вопреки распространенному мнению, полицейские не "звери в погонах", а молодые мужчины, серьезно относящиеся к своей работе и честно исполняющие свой долг. Они кормят своих детей и семью, иногда работая по несколько суток подряд. А также все ждут обещанного повышения зарплаты.

Разговор прерывает диспетчер, который сообщает о шуме в квартире.

Уже в подъезде, куда мы приехали, слышны крики. Полицейских вызвала соседка, которую беспокоит шум в соседней квартире. В ней, оказывается, частенько устраиваются самые настоящие пьяные оргии. Квартира очень похожа на квартиру "армреслеров", но только еще хуже - она вся пропахла запахом сигарет и немытых годами комнат. На стенах грязь и подозрительные разводы. Все комнаты захламлены мусором. На кухне громоздятся батареи бутылок и кучки "бычков" .

В полемику с полицейскими сначала вступает девушка, наиболее трезвая из компании. За нее вступается ее парень. В квартире также находятся ее отец и мать (которые сейчас разведены). Из разговора выясняется, что это именно ее отец и кричал. Также он нередко наносит побои девушке и ее матери (у которой из-за этого отказали ноги).

Патрульные очень долго оформляют протокола и даже шутят, что "их главное оружие - это ручка".

Полицейские предлагают мирно проехать мужчине в отделение, но он только матерится в их сторону, с трудом собираясь. Его увозят. Правда, даже с учетом заявления от девушки, полицейские с сожалениям говорят о том, что максимум, что грозит мужчине - 5 -10 суток ареста и штраф, который он все равно не сможет платить.



Когда сдаем мужчину в участок, снова поступает вызов

Кооператив "сосулька": 01:55

Опять - шум в квартире. Приехав, оказываемся в красивой и уютной однокомнатной квартире. Скандал происходит между женщиной и мужчиной.

Суть его в том, что мужчина решил осадить в ходе разговора девушку (его подругу) и ударил ее. После этого она исцарапала его лицо. У мужчины был разбит и кулак. К слову сказать. в паспорте мужчины указано, что он женат, а разница в возрасте между ним и его "подругой" около 15 лет.

Кроме них в квартире также находились две фривольно одетые девушки и еще один мужчина.

Девушки активно звали нас выпить. А одна из них, стреляя глазками, решила подойти к нам и "решить вопрос", намекая каким способом можно это сделать. Тем временем девушка, которая поссорилась со своим "другом", выносила свои вещи из квартиры. Он между тем перечислял, что ей подарил: иномарку, шубу, квартиру она снимала тоже на его деньги...

Между тем, ситуация с фривольными девушками объяснил сосед. Оказалось, что в эту квартиру часто приходят мужчины, а потом из-за стены доносятся характерные крики. Этакий элитный бордель с постоянными клиентами уже давно мозолит глаза жильцам. На этот раз терпеть не стали.

В итоге на урегулирование ситуации у патрульных ушло больше часа. в итоге на место все равно приехал участковый. А мы поехали дальше колесить по району.

"Пацанчики" 03:45

Отработали еще один вызов, где полусумасшедший старик утверждал что к нему в дверь ломятся. Как оказалось. это его сожительница пыталась войти в квартиру, но она оказалась пьяная и он ее не пустил.

Едем дальше.

Навстречу попался подозрительный автомобиль - красная девятка, водитель которой увидев нашу машину, остановился. Он быстро вышел и начал "копаться" с фарой. Было решено остановиться и проверить личности всех парней. Был проведен осмотр, в результате у одного из парней было найдено несколько подозрительных прозрачных пакетиков и капли для глаз - классический набор марихуанного наркомана. Впрочем, в тот момент он не был под кайфом, по крайней мере определить это было невозможно. На вопрос о пакетиках он ответил, что они нужны для того. чтобы "хранить болтики".

В машине также была найдена потертая бейсбольная бита, которую парни, по настоянию полицейских, выкинули.

После этого всех их проверили в отделении полиции, сняли отпечатки пальцев и сфотографировали.

В участке также спали несколько задержанных за нарушение порядка пьяных мужчин. Один из них, по собственным рассказам, пил уже третьи сутки и не спал. Вдохновленный тем, что у него появились слушатели, он читал абсурдные стихи и утверждал, что лично знаком с Ганди и Наполеоном.


Сонная ночь 04:45

После этого наступило затишье. Ни звонков, ни людей на улицах, лишь около половины шестого стали появляться прохожие. Снова начинался обычный рабочий день.

Конец смены 07:30

Снова"развод" перед зданием районного отдела, перекличка, рапорты.