Казанский астролог отложил конец света на 6 тысяч лет

Очередной и самый ожидаемый конец света намечен на 21 декабря 2012 года. Именно в этот день, предсказанный индейцами майя, якобы ожидается сближение с таинственной планетой Нибиру, которая сулит Земле большие неприятности. Обеспокоенные казанцы обрывают телефоны психологов, астрологов и экстрасенсов, пытаясь выяснить, ждать конца света через год или нет.


«Pro Город» озвучил опасения казанцев руководителю татарстанского отделения «Космопоиска». Кому как не ей знать обо всем необычном и экстраординарном?


- Нибиру? - удивилась Мария Петрова. - Нет такой планеты! Что касается декабря 2012 года, то возможно будут какие-то катаклизмы, которые затронут всех, но это никак не связано с концом света. Планета наша живая, поэтому все происходящие на ней, это вполне естественный процесс, но никак не воздействие мифической Нибиру. Весть о скором конце света это раскрученный слух, на котором предприимчивые люди делают огромные деньги.


Мнения самих казанцев разделились. Кто-то всерьез подумывает о защитном бункере и затаривается картошкой, а кто-то относится к всеобщему помешательству с юмором: «Конец света? В декабре? Опять, значит, гречка подорожает!»


- Расслабьтесь, - успокоил казанцев профессиональный астролог Эскандер Ясенев. - Да, 2012 год — будет сложным годом, так как он високосный, но ждать катастрофы вселенских масштабов не стоит. Более того, могу уверенно сказать, что конца света не будет как минимум 100 лет. Хотя, чего уж там мелочиться, думаю могу дать запас прочности планете и в 6 тысяч лет.


Несмотря на оптимистичный прогноз, Эскандер Ясенев во время своей экспедиции на Горный Алтай частенько ловил себя на мысли — а что он будет делать, если все-таки конец света случится. Например, рассматривая ту или иную возвышенность, он прикидывал в уме — затопит ли ее гигантской приливной волной или нет.


Впрочем, как уверяет астролог, страхи его абсолютно беспочвенны, и на вопрос, где он встретит 21 декабря 2012 года отвечает:


- Конечно, в Казани!

Кстати


Самый первый конец света в истории человечества предсказали в 100 году нашей эры. Первые последователи учения мессии — Иисуса Христа — предрекали, что после смерти последнего из двенадцати апостолов случится второе пришествие, по окончанию которого, собственно, и произойдет апокалипсис.


Но и конец света 2012 года — не последний. На сегодняшний день «финальным» концом человечества считается 3797 — именно в этот год заканчиваются даты пророчеств Нострадамуса в «Письме сыну Цезарю».