О чем писали старые казанские газеты перед Новым годом (ФОТО)

1884 год. Репортаж с новогодней елки и реклама домино

Корреспонденты газеты "Волжский Вестник" так оценили встречу Нового 1884 года в Казани:
"Рождественские праздники в этом году прошли весьма живо. Не говоря уже о театре, который был переполнен зрителями. Весьма благородными были вечера соединенного клуба, дворянского собрания, танцевальные вечера во всех трех казанских гимназиях и в реальном училище.

Особым оживлением отличалась елка в ХХ-м, самом многолюдном женском училище на Грузинской улице. Народные игры, танцы и песни очень мило исполненные детьми придавали празднеству оригинальный характер и закончились в 11 часов вечера".


Реклама:
Маскарадные костюмы и домино нового фасона большом выборе можно получить напрокат в у парикмахера Касаткина.

Акушерка Кочурова принимает беременных (секретных) и с женскими болезнями.

1894 год. Народ жаждал зрелищ!

В 1894 году корреспонденты газеты "Казанский телеграф" были возмущены тем, что "народные праздничные увеселения не отличаются таким оживлением как в предыдущие годы. На Николаевской площади (ныне возле Ленинского садика — прим.авт.) выстроен только небольшой "Театр Марионеток", пара каруселей, да несколько качелей. Ну не могут же все веселиться на маскарадах!"

Для интриги неподалеку от этого сообщения был размещен репортаж с бала-маскарада:
"До 3 часов ночи 1 января в Городском театре проходил театральный маскарад, во время которого играли театральный и военный оркестры. В тот день было выдано две премии (золотые жетоны) за оригинальный мужской и женский костюмы. Право на премию получил тот, кто набрал наибольшее количество контрамарок от посетителей маскарада, которые выдавались из кассы в двух экземплярах при каждом входном билете".


Анонс:
1 и 2 января 1895 года на катке в Театральном саду будет играть оркестр ветлужского батальона. По вечерам каток иллюминирован разноцветными фонарями и бенгальскими огнями в разных видах.

Реклама:
"Лучший подарок к Новогодним праздникам — настоящая швейная машина "Зингер".
"В книжном магазине А.А. Дубровина к предстоящим рождественским праздникам заготовлен большой выбор детских книг для подарков".
Фейерверки пиротехника Пугачева только в магазинах Б.Б. Рудек.

1901 год. Казанцы встретили его на велосипедах

"Костюмированный вечер казанского общества велосипедистов-любителей состоялся при большом скоплении публики и прошел довольно удачно", писал "Казанский телеграф" в начале 1901 года.
Участники исполнили кадриль на велосипедах в две пары, затем соло на высоком велосипеде и общие маневры. Жаль, что в маневрах участвовало несколько лиц в своих обыкновенных костюмах, которые портили иллюзию заезда.

Из костюмированных лиц выделялся господин Р., чей костюм был сшит из шелка и гранатового бархата. Общее внимание публики приковывал господин Ш.: при стройном росте и выразительном лице он напоминал в своем белом и блестящем одеянии Радамеса из оперы Аида.


Реклама:
К встрече Нового года магазин Афанасьева предлагает заграничное шампанское по цене 6 рублей за бутылку, русское шампанское по цене от 25 копеек до 3 рублей.

Праздничный репертуар городского театра:
"Дети капитана Гранта". Феерия.

"Дмитрий самозванец и Василий Шуйский". Драма.
Комедия Мольера "Тартюф".
"Ревизор". Комедия.

1931 год. Жителям не до Нового года

"Рабочие текстильной фабрики в 1931 году обязуются экономить на сырье, беречь каждый клочок угаров, использовать все отходы. "Спартак" же получил контрольные цифры на новый год. В первом квартале намечено выпустить 270 тысяч пар обуви, на 42 тысячи больше, чем в декабре 1930", - писала 31 декабря 1930 газета "Красная Татария".

В начале 30-х Казань, как и вся страна, живет "от гудка до гудка", газеты оповещают только о трудовых подвигах людей, улучшении показателей и борьбе с кулаками.

1936 год. Казанцы хотят получить жилплощать и съездить на Юг.

Намерения узнал "Комсомолец Татарии", проведя опрос казанских рабочих:
- Я мечтаю больше времени уделять чтению. Еще мечтаю о том, что выйдет продолжение романа Л.Соболева "Капитальный ремонт". Н.Белкин
- Никогда не был на юге. Летом обязательно поеду на курорт или в экскурсию. Л.Свешников.
- Надеюсь получить комнату и поступить в техникум. В.Малахова.
- В 1935 провалился на экзамене в морскую школу. Во что бы то ни стало сдам экзамен в этом году. К.Лопаткин.

В 1938 году корреспонденты "Комсомольца Татарии" вместе с комсомольцами прошлись по студенческим общежитиям:
"Вечером 25 декабря, празднуя наступление Нового года, из комнаты №85 общежития №9 послышались дикие звуки самодеятельного джаза. Оказалось, что студенты Федоров и Ильин и иже с ними организовали попойку".

В 1970-м обещали выполнить пятилетку досрочно.

Газета пишет о новогоднем шоу тех лет: "Новый год в казанском Дворце пионеров начался 28 декабря. В этот день на веселый праздник были приглашены старшие пионервожатые города. Затем состоятся карнавалы для октябрят, балы для старшеклассников, елки для школьных клубов интернациональной дружбы. В один из дней каникул в Центральном парке культуры и отдыха пройдет праздник русской зимы, а члены клуба собаководов познакомят школьников города со своими четвероногими друзьями, расскажут о том, как учат и дрессируют их".

В 1970-м люди мечтали о повышении производительности труда, снижении себестоимости изделий и выполнить пятилетку досрочно.

Перед 1970-м годом в адрес казанцев уже поступило около 50-ти тысяч поздравительных телеграмм. Состоялось около 220 тысяч междугородних разговоров — почти на 40 тысяч больше, чем в любом другом непраздничном месяце.

"Советская Татария"
1980 год. Овощи сверх плана
"В 1979-м году в торговую сеть Казани и Зеленодольска поступило 8930 тонн огурцов, помидоров и других свежих овощей — на 2030 тонн больше плана, а строительная бригада Николая Титова из строительно — монтажного управления №6 треста №1 досрочно завершила пятилетний план, сдав два детских сада и многоквартирный дом", - писала газета "Советская Татария". Рекламы в номерах казанских газет начала 80-х нет — основной акцент сделан.

1990 год. Казанский "Дом мод" набирает моделей.

Перавая полоса новогоднего выпуска газеты "Советская Татария" занята поздравлением Михаила Горбачева, в котором он подводит итоги уходящего года и намечает перспективы на 1990-й.



Елка для детей из детских домов и многодетных семей была организована фондом имени В.И. Ленина: "Праздник посетят более 800 детей со всей республики. Более 200 ребят члены правления решили навестить на дому. В основном тех, которые болеют, детей-инвалидов", - писала Советская Татария.

Реклама: Казанский "Дом мод" проводит набор моделей для демонстрации своей продукции. Приглашаются студенты вузов, ссузов, дети до 15-ти лет.