В Казани установят памятник Владимиру Высоцкому

Владимир Высоцкий посещал столицу не раз. Гастроли певца в Казани проходили официально с 12 по 18 октября 1977 года. Прошло 34 года, но Казань о великом поэте не забыла.

- В Казани мы планируем провести ряд концертов с участием звезд российской эстрады, а также установить памятник Высоцкому, - рассказал порталу ProKazan.ru Дмитрий Васильев, представитель некоммерческого фонда "Высоцкий-70". - Сейчас мы ведем переговоры с администрацией города - общаемся с сыном поэта Никитой Высоцким, с Мариной Влади, которые дали добро и зеленый свет нашему Фонду.

По словам Дмитрия, называется фонд "Высоцкий-70" так, потому что он был открыт три года назад, когда певцу исполнилось 70 лет. Некоммерческий фонд был открыт людьми, которые так или иначе были знакомы лично с Высоцким.

- Когда точно установим памятник, пока неизвестно - до конца года вряд ли успеем, - подчеркнул Васильев. - На данный момент в Москве ведутся переговоры со звездами. Ведется постоянная переписка с Министерством культуры Татарстана. В данный момент тайм-аут, в связи с выходом фильма о Высоцком.

В Казань в 1977 году известный исполнитель приехал из Москвы на фирменном поезде "Татарстан" со своим администратором Владимиром Гольдманом. Поселился в гостинице недавно открывшегося Молодежного центра - в обычном номере. Там же в концертном зале и во Дворце спорта проходили его выступления.

Со слов журналистов того времени, он был прост в одежде и общении. На личный вопрос: "Правда ли, что Ваша жена - Марина Влади?" - достал из куртки паспорт и показал всем штамп о бракосочетании с французской актрисой.

В Казань Высоцкий приехал после репетиции "Гамлета", где сильно простудился. Накануне выступлений он обратился за помощью к Юрию Алашеевскому, работавшему в то время спортивным врачом в бассейне Молодежного центра. Владимир Семенович жаловался на неважное самочувствие - побаливало горло, беспокоила небольшая температура, насморк.

Доктор поставил артисту диагноз "ОРЗ", прописал лекарства и физиопроцедуры, которые артист принимал в медпункте Молодежного центра. Благодаря лечению не были отменены многочисленные концерты и Высоцкий выдержал напряженный график гастролей, ведь он давал по четыре концерта в день почти неделю в переполненных залах.

- Первый концерт начинался в будний день в 10 часов утра, возможно на такой график повлияли городские власти, проявляя свое отношение к поэту, - писал Дмитрий Васильев. - Это было время, когда популярный и всеми любимый артист не имел доступа на радио и ТВ, зато ему разрешили несколько расширить аудиторию - из небольших дворцов культуры, институтов и предприятий переместиться в огромные дворцы спорта, где залы вмещали по нескольку тысяч зрителей.

Казанский "Дворец спорта" стал одним из таких залов. Кстати, именно казанцы стали первыми слушателями новой песни о пациентах канатчиковой дачи.

Высоцкий всегда выходил на сцену с немного расстроенной гитарой. Профессионалы думали: может быть, он не слышит, что у него гитара расстроена? На гитаре он шустро шпарил, а вот насчёт того, что он знает ноты, многие сомневались.

Высоцкий вышел и исполнил первую песню. И вдруг призадумался: чертовщина, какая-то! Тут же при всех стал гитару свою расстраивать. Профессионалы думали, что у него вообще слуха нет…

В перерывах гитару настроили. Высоцкий вышел на сцену, взял первый аккорд, другой и тут же со сцены громко сказал: "Если кто ещё хоть разок мою гитару подстроит - получит по морде. Ясно, нет?". Тогда все с облегчением вздохнули: со слухом у любимца публики всё оказалось в порядке. Видимо, слегка расстроенная гитара изумительно гармонировала с доверительной хрипотцой артиста.

Кроме официальных концертов в Казани была ещё творческая встреча с интеллигенцией города в Доме актёра. Состоялась она благодаря известной в нашем городе актрисе, преподавателю театрального училища Юноне Ильиничне Каревой.

Также популярный поэт давал интервью в газету "Комсомолец Татарии". Вот цитаты из статьи о Казани:

"- Ваши впечатления о Казани?
- Самые хорошие. Когда собирался сюда на гастроли, многие друзья говорили: "Не пожалеешь, хороший там народ". В Татарии я не впервые: был На КАМАЗе и уже оценил гостеприимство. И сейчас выступаю с большим удовольствием. Думаю, это не последние наши встречи.

К сожалению, он ошибался. Встреча была первой и последней. В нашем городе этот великий человек больше не появился. Точнее, не успел. Сказать, что жаль – не сказать ничего"