В Зеленодольске 14-летний парень до смерти забил мужчину

– Я проснулся вечером около 22 часов и пошел в соседнюю рюмочную, - сообщил следователям 51-летний свидетель преступления. – В рюмочной я выпил 150 грамм водки, после чего направился к себе домой. Тут меня окликнул мой знакомый Сашка. Он был один - выпивший, но не пьяный. Он сказал мне, что у него есть бутылка самогонки и предложил ее распить, ну я согласился. Вдруг к нам подошли двое незнакомых молодых парней. Сашка с ними поздоровался, я же их первый раз видел. После этого я попросил у Сашки дать мне выпить самогон. Я сделал 3-4 глотка и прошел домой, так как Сашка не захотел пойти со мной. Прошел метров 25 и вдруг почувствовал, как меня сильно кто-то толкнул, и я упал на землю. Меня начали бить по телу ногами, а после ушли. Я поднялся и убежал домой, а на следующий день узнал, что моего друга Александра нашли мертвым на той улице, где мы встретили двоих парней.

На молодых ребят, которые учатся, как оказалось, только в 9-ом классе сразу завели уголовное дело, молодые парни же свою вину и не отрицают.

- Мы гуляли с моим другом, и примерно в восемь вечера купили баллон пива, зашли в подъезд, чтобы вдвоем распить, - рассказал один из молодых парней. – Примерно в 23 часа мы вышли на улицу. Около палисадника на углу моего дома мы встретили нашего знакомого Александра, по кличке "Лунь". Я попросил у него сигаретку, после этого мы решили забрать у Саши самогон, но он нам его не хотел отдавать. Рядом с ним был какой-то мужик, который взял бутылку, отхлебнул и куда-то пошел, мой друг побежал за ним. В это время я ударил Александра кулаком, тыльной стороной по лицу. Он поскользнулся и упал. Я подбежал к нему, нанес еще один удар кулаком, а потом пнул его: начал наносить удары пяткой по голове и по лицу. Потом пришел друг, сказал, что надо уходить, мы посидели какое-то время в подъезде и вскоре разошлись по домам. Только через два дня я узнал, что «Лунь» умер.

По словам ребят, Александра, а точнее "Лунь", они знают давно. Он постоянно гулял вокруг их двора и пил спиртное с другими мужиками. Второй молодой человек объяснил, почему же он ударил знакомого Александра - 51-летнего мужчину.

- После того как мы подошли к Сашке, этот мужчина послал нас и ушел, - признался второй парень. – Я, конечно же, обиделся на его слова, поэтому и догнал его. А друга я не обвиняю, потому что думаю, он точно не хотел никого убивать.

Агрессия подростков с каждым годом возрастает. Почему подростки совершают необдуманные и порой жестокие действия, рассказала казанский психолог порталу ProKazan.ru:

- Подростковая агрессия проявляется прежде всего в агрессивном поведении в школе и на улице, - сообщила казанский психолог Ольга Вяткова. - Это могут быть как физически агрессивное поведение, так и грубые слова. Проблемы агрессивности связанны изначально с двумя основными факторами: это период полового созревания и фактор перехода от детства к взрослой жизни и в связи с неготовностью наших детей к самостоятельной жизни, проблемам и ответственности. Также влияние большое на подростков оказывает отношении в семье, отношения в школе, в компании Будь моя воля, я бы запретила все передачи и фильмы, рассказывающие про криминал, насилие, жестокость, агрессивное поведение и аморальный образ поведения, в частности "Дом-2".

Отметим то, оба молодых человека проживают только с мамами, отцов по разным причинам у них нет.

- Часто, когда дети, особенно мальчики, живут без отцов, становятся агрессивными, - поделилась психолог. - Они в глубине души винят себя в разводе родителей и хотят отомстить всему миру, за горе, которое с ними произошло.