Казанцы сами смогут включать зеленый сигнал светофора

Власти Казани закупят новые светофоры для того, чтобы нормализовать движение пешеходов и машин, особенно в зимнее время, когда на дорогах города появятся огромные пробки.

Теперь для того, чтобы перейти через дорогу, не надо ждать, пока загорится зеленый свет. Его можно будет включать одним нажатием кнопки, которая будет находиться на светофоре. Все эти светофоры будут подключены к локальной сети - это обеспечит максимальный комфорт как для водителей, так и для пешеходов.

Еще в 2009 году такие светофоры работали на улице Вахитова, возле магазина "Метро", и многие пешеходы стояли в недоумении: почему же зеленый свет не загорался. Как оказалось, не все замечали стоящий рядом ярко-желтый пульт с кнопкой, нажав на которую можно было легко перейти дорогу.

Такие светофоры существовали в Казани еще и при Советском Союзе, но потом они просто канули в лету. Теперь дорожники решили их "возродить". Недаром же говорят, что все новое – это хорошо забытое старое.

Один такой светофор в среднем стоит около 55 тысяч рублей, и, по словам председателя комитета по транспорту Исполкома г. Казани Айдара Абдулхакова, это совсем недорого.

- Человек, подошедший к пешеходному переходу, должен будет нажать кнопку и подождать всего 30-40 секунд, чтобы загорелся зеленый свет, - рассказал Абдулхаков. - Это позволит улучшить движение, так как машинам порой приходится просто так стоять по 3 минуты — а это очень большой промежуток времени. Здесь люди соберутся за эти 30 секунд - все вместе перейдут и потом машины смогут ехать дальше.

В начале эти светофоры будут расположены на улицах, пересекающих центральную улицу Баумана - это Университетская, Чернышевского и Астрономическая. Если эти светофоры смогут улучшить и нормализовать движение автомобилей, то администрация города примет решение об их установке в других районах города.