На острове Свияжск установили новый памятник

Вчера на острове-граде Свияжск состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий и выставки, посвященной узникам свияжских тюрем ХХ века. Памятник открыли президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев.

«В течение 20 лет подряд в этот день мы вспоминаем жертв политических репрессий. Мы все должны помнить все, что происходило в нашей стране. Остров-град Свияжск переживал в своей истории разные времена, в том числе и эту беду. Только за годы войны здесь умерло порядка 3 тысяч человек» - такими словами прокомментировал Рустам Минниханов открытие памятника.

Минтимер Шаймиев рассказал, что в годы репрессий здесь было убито множество представителей интеллигенции. «Выдающийся татарский поэт Хасан Туфан 10 лет провел в заключении в Свияжске. А после этого еще на 7 лет был сослан в Сибирь. И только через 17 лет он смог вернуться домой. Нельзя без слез читать стихи, посвященные его жене, которая ждала его все эти годы» - отметил он.

Место выбора установки памятника выбрано не случайно. При прокладке коммуникаций в Свияжске было обнаружено массовое захоронение 40-х годов прошлого века. Из-за большого количества останков было принято решение не проводить эксгумацию, но установить на этом месте мемориальную зону с установкой памятного знака.

Памятник представляет из себя 2-метровую стелу из белого мрамора, в которую вмонтирована тюремная решетка и рука, выпускающая голубя. Как сообщается на сайте правительства РТ, автором памятника является Махмут Гасимов.

После открытия памятника состоялось открытие выставки «Свияжск: политические репрессии и жертвы Гулага», на которой представлены копии и подлинники предметов, связанных с заключенными, материалы, связанные с историей репрессивных учреждений в Свияжске.