Замминистра здравоохранения РТ обвинили в плагиате

Ее автор - президент общества специалистов доказательной медицины, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Василий Власов. Он проехался по докторской диссертации заместителя министра здравоохранения РТ Фариды Яркаевой, обвинив чиновницу в плагиате и некомпетентности.

Василий Власов пишет, что замминистра и по совместительству доцент КГМУ Фарида Яркаева "составила диссертацию с прямым включением огромных фрагментов текстов, в которых она не является соавтором и к которым не имела никакого отношения", отмечая, что именно это принято называть плагиатом.


Автора удивляет, что сотрудница Минздрава РТ "умудрилась пройти защиту с диссертацией и авторефератом, в которых не содержится раздела "Личный вклад соискателя". Далее президент общества специалистов доказательной медицины указывает на ошибки автора в использовании терминов, методов анализа и в расчетах.

"Я не считаю нужным оправдываться... Начиная с 2001-го я была непосредственным исполнителем и организатором работы формулярной системы в республике. Я думаю, с этим никто просто не посмеет спорить. Это функция минздрава", - объяснила Фарида Яркаева.