Против мужчины, взорвавшего во время ссоры с женой гранату, возбудили дело

18 сентября 2011 около 20 часов в городе Зеленодольск в одном из домов по улице Украинская 44-летний нетрезвый хозяин квартиры в ходе ссоры с женой взорвал гранату Ф-1. В результате 31-летняя супруга подозреваемого получила осколочные ранения и была госпитализирована в реанимационное отделение больницы.

По предварительным данным, в тот вечер супруга решила уйти от мужа и пришла домой за вещами. При этом ее сопровождала подруга, а также родственница мужа вместе с дочерью и внучкой. Пока супруги выясняли отношения в комнате женщины с ребенком находились на кухне. Когда потерпевшая сообщила мужу, что уходит из дома, в качестве последнего аргумента он достал из выдвижного ящика тумбочки боевую гранату. Несмотря на это женщина направилась к выходу из комнаты, и тогда прогремел взрыв. При этом сам мужчина и находившиеся на кухне женщины не пострадали.

По данному факту в Зеленодольском МРСО СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Свою вину подозреваемый признал полностью и сообщил следователю, что приобрел гранату в 2009 году во время отдыха в Абхазии. С учетом тяжести содеянного следователем будет подготовлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.