В центре Казани средь бела дня фотографируют голых девушек для зарубежных сайтов

Недавно в российских Интернет "просочились" фотографии обнаженных девушек с одного из закрытых американских эротических сайтов - www.met-art.com. Многие казанцы узнали в обнаженных девушках своих сокурсниц, подруг и знакомых.

Однако больше всего жителей Казани, на глаза которых попали скандальные фотоснимки, возмутило то, что голые девушки позировали фотографу средь бела дня на улице Кремлевская возле главного здания университета, на площади Тысячелетия под стенами Кремля и на улице Николая Ершова, неподалеку от Парка Горького.

Как за два дня заработать 30 тысяч рублей

Корреспондент портала ProKazan.ru встретился с фотографом, который стал автором скандальнейшей фотосессии.

- Я начал работать с эротической фотографией на профессиональном уровне одним из первых в Казани, еще в конце 90-х, - рассказывает Леонид Гаязов (имя изменено). - Учился на работах западных и московских коллег, и поначалу было сложно, получалось мало интересных фотосессий, но умение пришло с опытом.

По словам Гаязова, с владельцами американских ресурсов для подобных фотографий он начал работать 10 лет назад и успешно продолжает сотрудничать с ними до сих пор. Сайт, с которым он сотрудничает, сейчас имеет более миллиона подписчиков в месяц и приносит солидный доход своим владельцам. Поэтому заработки фотографов и девушек более чем достойные.

Гаязов не любит называть свои фотографии "эротическими", объясняя это тем, что в нашей стране это воспринимают, как нечто пошлое.

- Сейчас девушка за 2 рабочих дня, а это около 10 фотосессий, может получить порядка 30 тысяч рублей, - говорит Леонид. - Одна девушка, из тех, с кем я работал до 2008 года, продержалась на первом месте в американском рейтинге эротических фотомоделей полтора года! А ведь чем девушка популярнее, тем больше она зарабатывает. Но надо заметить, что я не работаю с замужними и с теми, у кого были, скажем, никах или венчание, не работаю с несовершеннолетними, а также если их молодые люди и родственники против подобных фотосессий.

Гаязов не любит называть свои фотографии "эротическими", объясняя это тем, что в нашей стране это воспринимают, как нечто пошлое.

- На Западе другая культура восприятия, - говорит фотограф. - Там такие фотографии любят не потому что это эротика, а потому что на них изображены красивые, смелые и решительные девушки с внутренним огоньком. Там вообще голое женское тело воспринимается как эстетический, а не сексуальный объект. Многие из моих моделей - успешные, умные и начитанные девушки.

Обнаженным девушкам американцы посвящают стихи

Снимать обнаженную натуру в центре города, по словам Гаязова, непросто. Он проводит съемки рано утром, чтобы не шокировать случайных прохожих и чтобы девушкам было комфортно работать. В распоряжении фотографа есть специальные люди которые следят за тем, чтобы рядом с местом съемки не было прохожих, а иногда участвуют в массовке, создавая иллюзию оживленной улицы.

- Я не фотографирую на фоне религиозных памятников, - объясняет фотограф. - И вообще, знаете, жаль, что многие не понимают, что иностранцы, глядя на фотографии наших девушек, начинают с теплом относиться и к России. Публичное раздевание у нас ассоциируется с проституцией, на Западе же ассоциация совершенно иная. Наша культура в этом плане другая. Можно это даже в Интернете проследить - у нас пишут в комментариях к подобным фотографиям похабные комментарии, на западных же сайтах же нашим девушкам пишут и посвящают стихи, признаются в любви...