Казанские защитники животных выступили против птиц-фотомоделей

По мнению защитников животных, сов и голубей, которых используют для развлечения горожан, содержат в плохих условиях. Птицы целый день находятся под солнцем, в толпе людей.

- Это стресс для животного. Смена обстановки, множество людей, шум вызывают стресс, - объясняет орнитолог, заведующая методического отдела детского эколого-биологического центра Казани Диляра Галеева. - Ведь людей в природе птицы боятся. А в этих условиях жара и несвоевременное питание приводят к болезням.

- Горожане жаловались нам, что птицы, с которыми предлагают сфотографироваться, в плохом состоянии, у них больной вид, - рассказала Светлана Найденова, председатель организации по защите животных "Зооспас". - Хозяин к своей руке привязывает птицу за лапку ниткой. Если пернатый постарается улететь, то, попытавшись резко взлететь, может упасть вниз и сломать ногу или разбиться.

- Это издевательство! В таких случаях следовало бы применять статью за жестокое обращение с животными, - считает Найденова. - В неволе птицы долго не живут...