Лицензию на перевозку людей "Булгария" получила по просроченным документам

Акт ежегодного освидетельствования "Булгарии", в котором содержится заключение о годности судна к плаванию, был выдан по просроченным документам. На момент освидетельствования утратили силу выданные ранее камским филиалом Российского речного регистра пассажирское свидетельство и свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором, а также свидетельство о предотвращении загрязнения атмосферы.

Этот акт выдал старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, который в составленном им документе указал, что действие перечисленных свидетельств подтверждено и продлено до 29 мая 2012 года. Таким образом эксперт внес заведомо ложные сведения в официальный документ, предоставляющий право эксплуатации судна.

Теперь Якова Ивашова, арестованного в связи с крушением теплохода "Булгария", могут привелчь к ответственности по статьям "служебный подлог" и "халатность".

Теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана при пути из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.