Как оформить интерьер маленькой комнаты

На что стоит обратить свое внимание в первую очередь, когда вы заняты созданием интерьера в маленькой комнате? Планирование будущего интерьера - это задача серьезная и сложная, но справиться с ней помогут маленькие хитрости, о которых мы и поговорим.

Очень часто в небольшой квартире, например "хрущевке", есть одна небольшая комната под спальню или детскую комнату. И если речь о перепланировке не идет, то увеличить пространство мы можем зрительно.

Светлые материалы для отделки дадут положительный визуальный и психологический эффект. Как можно достичь ощущения просторного светлого, но не слишком яркого и вычурного интерьера? Во-первых, стоит установить новые окна, которые обеспечат прекрасное дневное освещение и избавят от опасных сквозняков. В этом случае пластиковые окна Rehau (Рехау) с тройным стеклопакетом будет как нельзя кстати. Если естественное освещение подкачало из-за расположения комнаты, то необходимо создать хорошее искусственное освещение. Желательно расположить небольшие или скрытые точечные светильники.

В отличие от кухни, в маленьких комнатах лучше не использовать игру на контрасте во время подбора мебели или материалов для отделки. Лучше будет, если мебель, отделка и шторы будут очень близки по цветовому тону или вообще будут совпадать. Неплохо будет купить новую бытовую технику.

Лишних вещей в комнате быть не должно, также следует отдать предпочтение минимализму в отделке. Стены лучше оставить без картин, если вы не большой ценитель искусства.

Далее обратим ваше внимание на всю остальную мебель. Набора из небольшого дивана и пары кресел будет более чем достаточно. Они также должны быть по стилистике и цвету близки ко всему остальному интерьеру. Мебель не должна быть большой или массивной.

В подобной комнате можно использовать зеркальные поверхности в отделке - это еще одна хитрость, которую стоило бы применить. Зеркала должны быть расположены гармонично, чтобы не доставлять дискомфорта своему хозяину. Например, можно обратить свое внимание на глянцевую пластиковую мебель или стеклянную. Шкафы должны быть не очень высокими.

Детскую комнату, вместо светлых тонов лучше оформить ярко и разнообразно. Аксессуары в детской комнате могут быть различного цвета и придавать легкий контраст. Отделка стен может иметь орнамент.

Что касается пола, то ковер для маленькой комнаты или детской комнаты лучше подобрать большой и пушистый. Во всех случаях планирование лучше начать с целостности и минимализма с добавлением изюминки по вашему вкусу.